করোনা ভাইরাস থেকে মুক্তি পেতে একটি কার্যকরি ভ্যাসসিন বা টিকা আবিষ্কারের দিকে তাকিয়ে আছে গোটা বিশ্ববাসী। বিভিন্ন দেশের বিজ্ঞানী আর গবেষক দলের সদস্যরা আপ্রাণ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে মৃত্যুর এ মিছিল থামাতে। তবে মানুষের জীবনরক্ষাকারি টিকা আবিষ্কারে সবচেয়ে এগিয়ে আছে যুক্তরাজ্যের অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা।
অন্যান্য গবেষক দল স্বল্প পরিসরে কয়েকশ মানুষের উপর টিকার নিরাপত্তা নিয়ে পরীক্ষা চালাচ্ছে। তবে অক্সফোর্ডের জেনার ইন্সটিটিউট একই ধরণের একটি ভ্যাকসিনের ট্রায়াল গত বছর শেষ করেছিল। এখন সে ভ্যাকসিনটি করোনা মোকাবেলায় ব্যবহার করে কার্যকর ফল পাওয়া গেছে এবং প্রমাণ পাওয়া গেছে তা মানুষের জন্য ক্ষতিকর না।
তাই এ ভ্যাকসিটিনটি অন্যান্য গবেষণা থেকে এগিয়ে আছে। এটা আগামী মাসের মধ্যে প্রায় ৬ হাজার মানুষের উপর পরীক্ষামূলক প্রয়োগ করা হবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে। ফলে আশা করা হচ্ছে এ ভ্যাকসিন শুধু মানুষের জন্য নিরাপদই প্রমাণিত হবে না বরং এটার কার্যকারিতাও প্রমাণিত হবে।
অক্সফোর্ড বিজ্ঞানীরা বলছেন নিয়ন্ত্রণ সংস্থা থেকে জরুরিভাবে অনুমোদন পেলে তারা প্রথম কয়েক লাখ ভ্যাকসিন সেপ্টেম্বরেই বাজারে আনতে পারবে। যদি ভ্যাকসিনটি কার্যকারিতা প্রমাণিত হয়। তবে তা সকল গবেষক দলের ঘোষিত সময়সীমা থেকে কয়েক মাস আগেই হাতে পাওয়া যাবে।
-
সংবিধানে ফিরেছে গণভোট ও তত্ত্বাবধায়ক সরকার, আপিল খারিজ সর্বোচ্চ আদালতের
-
আর্জেন্টিনার জয় নিয়ে মামদানি: ‘ডাকাতি’ করে মিসরকে হারানোর অভিযোগ
-
ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন হামলা, কুয়েত ও বাহরাইনে মার্কিন ঘাঁটিতে পাল্টা আঘাত ইরানের
-
রাজকীয় সম্মাননা এমবিই অর্জনে সংবর্ধিত কবি-নাট্যকার আবু তাহের
-
ইরানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি ‘শেষ’—ট্রাম্পের ঘোষণা, উত্তপ্ত মধ্যপ্রাচ্য পরিস্থিতি