ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
সর্বশেষ
লন্ডনে বাবু-রুপাসহ গ্রেপ্তার সাংবাদিকদের মুক্তির দাবি, অন্তর্বর্তী সরকারের নিন্দা যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিয়ম : গ্রিন কার্ড পেতে বিদেশিদের দেশে ফিরতে হবে হামে শিশু মৃত্যু বাড়ছেই: টিকার ঘাটতি নিয়ে ইউনিসেফের ৫ চিঠিতেও সতর্ক হয়নি ইউনূস সরকার শেখ হাসিনা সাক্ষাৎকার : গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার গর্ব নিয়ে দেশে ফিরব আ.লীগের ব্যাক করা নিয়ে মাহফুজের পোস্ট, যা লিখলেন প্রবাসীকে বাসায় ডেকে হত্যা: প্রেমিকার হাতে ভয়াবহ খণ্ডিত লাশ তনু হত্যা মামলায় নতুন চাঞ্চল্যকর তথ্য: ডিএনএ পরীক্ষায় আরও এক পুরুষের রক্ত শনাক্ত ছাত্রদল-এনসিপি উত্তেজনা, চট্টগ্রাম নগরীতে মিছিল-মিটিং নিষিদ্ধ কারিনা কায়সার: হাসিমাখা মুখের মেয়েটি নিথর হয়ে গেল ফেসবুকে ‘হা হা’ রিঅ্যাক্ট দেওয়ায় বিএনপি কর্মীদের হামলা: সন্তানকে বাঁচাতে গিয়ে মায়ের মৃত্যু শেষ বিশ্বকাপে মেসি-রোনালদো: কোয়ার্টার ফাইনালেই কি দেখা হচ্ছে দুই মহাতারকার? প্রিন্স উইলিয়ামের কাছ থেকে এমবিই সম্মাননা গ্রহণ করলেন আবু তাহের আরব আমিরাতে ঈদুল আজহা হতে পারে ২৭ মে প্রবাসী কার্ড কারা পাবেন, কী কী সুবিধা থাকছে? ওমানে মর্মান্তিক মৃত্যু: বিয়ের কেনাকাটায় গিয়ে প্রাণ হারালেন চট্টগ্রামের ৪ ভাই যুক্তরাজ্যে কেন বারবার প্রধানমন্ত্রী বদলাচ্ছে? স্টারমারের পর কে? ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় লেবাননে নিহত বাংলাদেশির মরদেহ উদ্ধার, আরেকজন নিখোঁজ চট্টগ্রামে গুলিবিদ্ধ শিশুর মৃত্যু: রৌফাবাদের ঘটনায় চাঞ্চল্য প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতির পরও বিরোধীদের অবিশ্বাস কেন? নিউইয়র্কে ইন্তেকাল করেছেন সিলেটের গোলাপগঞ্জের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কামাল আহমদ রোমে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বৈশাখী উৎসব সাংবাদিক ফয়সল মাহমুদের মায়ের ইন্তেকাল, লন্ডন বাংলা প্রেস ক্লাব পরিবারের শোক ফ্লুসি ডিক্রি জটিলতা নিরসনে ইতালির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক ইতালি পাঠানোর নামে মাদারীপুরে সক্রিয় মানবপাচার চক্র: বন্দিশালায় রাকিবসহ নিখোঁজ অনেকে নির্বাচনী বিপর্যয়ের পর স্টারমারের পাশে গর্ডন ব্রাউন ও হ্যারিয়েট হারম্যান পশ্চিমবঙ্গের শুভেন্দু অধিকারী: নন্দীগ্রামের ‘জায়ান্ট কিলার’ থেকে মুখ্যমন্ত্রী বাংলাদেশি-ব্রিটিশ ফরহাদ হোসেন ইতিহাস গড়লেন, লেবারের মনোনয়নে নিউহ্যামের প্রথম বাংলাদেশি মেয়র ইতিহাস গড়লেন লুৎফুর, চতুর্থবার টাওয়ার হ্যামলেটসের মেয়র হরমুজ প্রণালিতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা, কী বললেন ট্রাম্প? ধর্মীয় ব্যাখ্যার নামে উগ্রবাদ প্রচার, বাড়ছে উদ্বেগ: জঙ্গিদের অস্তিত্বও স্বীকার করল সরকার

বাংলাদেশেও সামরিক ঘাঁটি চায় চীন!

প্রকাশিত: ২৬ মে ২০২৫, ০২:১৮ এএম

বাংলাদেশেও সামরিক ঘাঁটি চায় চীন!

চীনের কমিউনিস্ট পার্টির সদস্য হওয়ার শপথ নেওয়ার অনুষ্ঠানে পিএলএ সদস্যরা।

চীন বাংলাদেশসহ একাধিক দেশে সামরিক ঘাঁটি নির্মাণে আগ্রহী—এমনটাই দাবি করেছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা সংস্থা ডিফেন্স ইন্টেলিজেন্স এজেন্সির (ডিআইএ) সদ্য প্রকাশিত ‘বার্ষিক হুমকি মূল্যায়ন’ প্রতিবেদনে উঠে এসেছে এই তথ্য।

মার্কিন প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা সংস্থা ডিআইএ প্রতিবছর বৈশ্বিক হুমকি নিয়ে বিশ্লেষণমূলক প্রতিবেদন প্রকাশ করে। সদ্য প্রকাশিত ২০২৫ সালের সংস্করণটির শিরোনাম ‘২০২৫ ওয়ার্ল্ডওয়াইড থ্রেট অ্যাসেসমেন্ট’। চীন অংশে উঠে এসেছে বিভিন্ন সম্ভাব্য হুমকির চিত্র, যেখানে বাংলাদেশ, পাকিস্তান, মিয়ানমারসহ একাধিক দেশের নাম উল্লেখ করা হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চীন পিপলস লিবারেশন আর্মি (পিএলএ)–এর জন্য নতুন সামরিক ঘাঁটি স্থাপনের বিষয়টি সক্রিয়ভাবে বিবেচনা করছে। সম্ভাব্য দেশগুলোর তালিকায় রয়েছে—মিয়ানমার, থাইল্যান্ড, ইন্দোনেশিয়া, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কিউবা, কেনিয়া, ইকুয়েটোরিয়াল গিনি, সেশেলস, তানজানিয়া, অ্যাঙ্গোলা, নাইজেরিয়া, নামিবিয়া, মোজাম্বিক, গ্যাবন, বাংলাদেশ, পাপুয়া নিউ গিনি, সলোমন দ্বীপপুঞ্জ এবং তাজিকিস্তান।

ডিআইএ’র মতে, চীন এমন সামর্থ্য গড়ে তুলছে, যাতে পিএলএ দেশের সীমানা ছাড়িয়ে দীর্ঘমেয়াদি সামরিক অভিযান পরিচালনা করতে পারে। এই উদ্দেশ্যে বৈশ্বিক মোতায়েন টিকিয়ে রাখতে একটি শক্তিশালী বৈদেশিক সরবরাহ ও ঘাঁটি অবকাঠামো গড়ে তোলার চেষ্টা করছে তারা। এই ধরনের উদ্যোগ ভবিষ্যৎ সংঘাতের সময়ে যুক্তরাষ্ট্রের বৈশ্বিক সামরিক কার্যক্রম এবং আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের জন্য হুমকি হয়ে উঠতে পারে বলেও সতর্ক করেছে ডিআইএ।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, চীন বিভিন্ন ধরনের সামরিক ঘাঁটির মডেল বিবেচনায় নিচ্ছে। এর মধ্যে রয়েছে—স্থায়ী গ্যারিসন ঘাঁটি, স্বাগতিক দেশের সঙ্গে ভাগ করা সামরিক স্থাপনা, বাণিজ্যিক অবকাঠামোর সঙ্গে যুক্ত একচেটিয়া সরবরাহ কেন্দ্র কিংবা জরুরি প্রয়োজনে বাণিজ্যিক অবকাঠামোর সাময়িক ব্যবহার—যার মাধ্যমে তারা বৈশ্বিক সামরিক সরবরাহ চাহিদা মেটাতে চায়।

প্রতিবেদনে আরও দাবি করা হয়েছে, তানজানিয়ায় সামরিক মহড়ার মাধ্যমে চীন তাদের বৈশ্বিক সামরিক সক্ষমতার বার্তা দিতে চেয়েছে। ২০২৪ সালে পিএলএ দেশটিতে একটি বৃহৎ ও সুপরিকল্পিত মহড়া পরিচালনা করে, যা আফ্রিকার ইতিহাসে চীনের সবচেয়ে বড় সামরিক মহড়া হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। ওই মহড়ায় সমুদ্র ও আকাশপথে এক হাজারেরও বেশি সেনা মোতায়েন করে চীন তাদের মোতায়েন সক্ষমতা প্রদর্শন করে।

এছাড়া প্রতিবেদনে বলা হয়, চলতি বছরের ২৫ এপ্রিল কম্বোডিয়ার রিম নৌঘাঁটিতে একটি যৌথ সরবরাহ ও প্রশিক্ষণ কেন্দ্র উদ্বোধন করেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী এবং পিএলএ প্রতিনিধিরা। চীনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দাবি, এটি সন্ত্রাসবিরোধী কার্যক্রম, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা, মানবিক সহায়তা এবং প্রশিক্ষণের জন্য যৌথ উদ্যোগ। তবে কেন্দ্রটি আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধনের আগেই সেখানে পিএলএ দুটি নৌযুদ্ধজাহাজ মোতায়েন রেখেছে, যেগুলো তিন দফায় বদল করা হয়।

মার্কিন প্রতিবেদনে উত্থাপিত এই অভিযোগের বিষয়ে চীনের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত কোনও আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া আসেনি।