ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
সর্বশেষ
লন্ডনে বাবু-রুপাসহ গ্রেপ্তার সাংবাদিকদের মুক্তির দাবি, অন্তর্বর্তী সরকারের নিন্দা যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিয়ম : গ্রিন কার্ড পেতে বিদেশিদের দেশে ফিরতে হবে হামে শিশু মৃত্যু বাড়ছেই: টিকার ঘাটতি নিয়ে ইউনিসেফের ৫ চিঠিতেও সতর্ক হয়নি ইউনূস সরকার শেখ হাসিনা সাক্ষাৎকার : গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার গর্ব নিয়ে দেশে ফিরব আ.লীগের ব্যাক করা নিয়ে মাহফুজের পোস্ট, যা লিখলেন প্রবাসীকে বাসায় ডেকে হত্যা: প্রেমিকার হাতে ভয়াবহ খণ্ডিত লাশ তনু হত্যা মামলায় নতুন চাঞ্চল্যকর তথ্য: ডিএনএ পরীক্ষায় আরও এক পুরুষের রক্ত শনাক্ত ছাত্রদল-এনসিপি উত্তেজনা, চট্টগ্রাম নগরীতে মিছিল-মিটিং নিষিদ্ধ কারিনা কায়সার: হাসিমাখা মুখের মেয়েটি নিথর হয়ে গেল ফেসবুকে ‘হা হা’ রিঅ্যাক্ট দেওয়ায় বিএনপি কর্মীদের হামলা: সন্তানকে বাঁচাতে গিয়ে মায়ের মৃত্যু শেষ বিশ্বকাপে মেসি-রোনালদো: কোয়ার্টার ফাইনালেই কি দেখা হচ্ছে দুই মহাতারকার? প্রিন্স উইলিয়ামের কাছ থেকে এমবিই সম্মাননা গ্রহণ করলেন আবু তাহের আরব আমিরাতে ঈদুল আজহা হতে পারে ২৭ মে প্রবাসী কার্ড কারা পাবেন, কী কী সুবিধা থাকছে? ওমানে মর্মান্তিক মৃত্যু: বিয়ের কেনাকাটায় গিয়ে প্রাণ হারালেন চট্টগ্রামের ৪ ভাই যুক্তরাজ্যে কেন বারবার প্রধানমন্ত্রী বদলাচ্ছে? স্টারমারের পর কে? ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় লেবাননে নিহত বাংলাদেশির মরদেহ উদ্ধার, আরেকজন নিখোঁজ চট্টগ্রামে গুলিবিদ্ধ শিশুর মৃত্যু: রৌফাবাদের ঘটনায় চাঞ্চল্য প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতির পরও বিরোধীদের অবিশ্বাস কেন? নিউইয়র্কে ইন্তেকাল করেছেন সিলেটের গোলাপগঞ্জের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কামাল আহমদ রোমে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বৈশাখী উৎসব সাংবাদিক ফয়সল মাহমুদের মায়ের ইন্তেকাল, লন্ডন বাংলা প্রেস ক্লাব পরিবারের শোক ফ্লুসি ডিক্রি জটিলতা নিরসনে ইতালির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক ইতালি পাঠানোর নামে মাদারীপুরে সক্রিয় মানবপাচার চক্র: বন্দিশালায় রাকিবসহ নিখোঁজ অনেকে নির্বাচনী বিপর্যয়ের পর স্টারমারের পাশে গর্ডন ব্রাউন ও হ্যারিয়েট হারম্যান পশ্চিমবঙ্গের শুভেন্দু অধিকারী: নন্দীগ্রামের ‘জায়ান্ট কিলার’ থেকে মুখ্যমন্ত্রী বাংলাদেশি-ব্রিটিশ ফরহাদ হোসেন ইতিহাস গড়লেন, লেবারের মনোনয়নে নিউহ্যামের প্রথম বাংলাদেশি মেয়র ইতিহাস গড়লেন লুৎফুর, চতুর্থবার টাওয়ার হ্যামলেটসের মেয়র হরমুজ প্রণালিতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা, কী বললেন ট্রাম্প? ধর্মীয় ব্যাখ্যার নামে উগ্রবাদ প্রচার, বাড়ছে উদ্বেগ: জঙ্গিদের অস্তিত্বও স্বীকার করল সরকার

বাংলাদেশিদের জন্য অস্ট্রেলিয়ার স্টুডেন্ট ভিসা এখন আরও কঠিন

প্রকাশিত: ১২ জানুয়ারি ২০২৬, ০৮:৫৫ পিএম

বাংলাদেশিদের জন্য অস্ট্রেলিয়ার স্টুডেন্ট ভিসা এখন আরও কঠিন

বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভিসা যাচাই ব্যবস্থায় বড় ধরনের সংস্কার করেছে অস্ট্রেলিয়া। এ পরিবর্তনের ফলে বাংলাদেশ, ভারত, নেপালসহ দক্ষিণ এশিয়ার কয়েকটি দেশকে এখন ‘অ্যাসেসমেন্ট লেভেল থ্রি’ বা ‘উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ’ দেশ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।
গত ৮ জানুয়ারি থেকে সিদ্ধান্তটি কার্যকর হয়েছে। এখন থেকে এসব দেশের শিক্ষার্থীদের ভিসা আবেদন আরও কঠোর নথি যাচাই ও তদারকির মুখোমুখি হবে।

কী কী পরিবর্তন হয়েছে?

  • বাংলাদেশ: লেভেল ১ থেকে লেভেল ৩

  • ভারত: লেভেল ২ থেকে লেভেল ৩

  • নেপাল: লেভেল ২ থেকে লেভেল ৩

  • ভুটান: লেভেল ২ থেকে লেভেল ৩

  • শ্রীলঙ্কা: লেভেল ১ থেকে লেভেল ৩

  • পাকিস্তান: আগে থেকেই লেভেল ৩–এ রয়েছে

অস্ট্রেলিয়ার স্বরাষ্ট্র দপ্তর এক বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে, বিভিন্ন দেশের শিক্ষার্থী ভিসা আবেদন মূল্যায়নে ‘কান্ট্রি এভিডেন্স লেভেল’ (অ্যাসেসমেন্ট লেভেল)-এ সাম্প্রতিক পরিবর্তনগুলো ‘উদীয়মান নথি বৈধতা সমস্যা নিয়ন্ত্রণে’ এবং ‘সত্যিকারের শিক্ষার্থীদের সহায়তা নিশ্চিত করতে’ নেওয়া হয়েছে।
অ্যাসেসমেন্ট লেভেল থ্রি অর্থ, ভিসা আবেদনকারীর নথি, আর্থিক সক্ষমতা ও একাডেমিক তথ্য আরও কঠোরভাবে যাচাই করা হবে। পাশাপাশি আবেদনকারীর ‘জেনুইন টেম্পরারি এন্ট্রান্ট’—অর্থাৎ অস্ট্রেলিয়ায় যাওয়ার প্রকৃত উদ্দেশ্য ও পড়াশোনা শেষে দেশে ফেরার ইচ্ছা—এসব বিষয়ে যাচাইয়ের মাত্রাও বাড়বে।

শিক্ষা খাতে উদ্বেগ

অস্ট্রেলিয়ার এই পরিবর্তনের সময় ও ধরন নিয়ে আন্তর্জাতিক শিক্ষা খাতের প্রতিনিধিরা উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।
আন্তর্জাতিক শিক্ষা সমিতির (আইইএএ) প্রধান ফেল হানিওউড বলেন, ‘এই পরিবর্তনের ফ্রিকোয়েন্সি ও অস্থিতিশীলতার কারণে নিশ্চয়তার অভাব তৈরি হয়েছে, বিশেষ করে ২০২৬ সালের প্রথম ইনটেকের সময় যেখানে প্রতিষ্ঠানগুলো পরিকল্পনা, রিক্রুটমেন্ট ও এজেন্টদের সঙ্গে কাজ করছে।’
তিনি আরও বলেন, শিক্ষা প্রদানকারীদের স্থিতিশীলতা ও পরিষ্কার নীতিগত সংকেত প্রয়োজন, যাতে তারা যথাযথভাবে পরিকল্পনা করতে পারে এবং নতুন ভিসা নিয়মাবলী ব্যাখ্যা করতে পারে।

সরকারের যুক্তি

অস্ট্রেলিয়া সরকার বলছে, দক্ষিণ এশিয়ার কিছু উৎস দেশ থেকে নথি জালিয়াতি ও অসত্য তথ্য প্রদানের প্রবণতা বাড়ছে। তাই ‘ভিসা ইনটিগ্রিটি’ বজায় রাখতে কঠোর প্রক্রিয়া নেওয়া হয়েছে।
অস্ট্রেলিয়ার আন্তর্জাতিক শিক্ষা বিষয়ক মন্ত্রী জুলিয়ান হিলের মতে, অস্ট্রেলিয়া বর্তমানে বিশ্বের বড় আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী গন্তব্যগুলোর একটি। তাই প্রতারণা ঠেকাতে নথিপত্র যাচাই আরও জোরদার করা হয়েছে। তিনি বলেন, অন্য দেশের তুলনায় অস্ট্রেলিয়া তুলনামূলক নিরাপদ ও বিশ্বাসযোগ্য গন্তব্য হয়ে উঠেছে, সেই কারণেই ঝুঁকি যাচাই আরও শক্ত করা প্রয়োজন।

শিক্ষার্থীদের ওপর প্রভাব

অ্যাসেসমেন্ট লেভেল থ্রি–তে যাওয়ার ফলে আবেদনকারীদের:

  • আর্থিক সক্ষমতার প্রমাণ হিসেবে আরও বিস্তৃত ব্যাংক স্টেটমেন্ট ও কাগজপত্র জমা দিতে হতে পারে

  • ইংরেজি দক্ষতার প্রমাণ দেখাতে হতে পারে

  • ‘জেনুইন টেম্পরারি এন্ট্রান্ট’ যাচাই আরও কঠোর হতে পারে

এসব কারণে ভিসা প্রক্রিয়া ধীর হতে পারে, খরচ বাড়তে পারে এবং অনেক আবেদনকারীর জন্য এটি বাড়তি চাপ হিসেবে দেখা দিতে পারে।