ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
সর্বশেষ
লন্ডনে বাবু-রুপাসহ গ্রেপ্তার সাংবাদিকদের মুক্তির দাবি, অন্তর্বর্তী সরকারের নিন্দা যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিয়ম : গ্রিন কার্ড পেতে বিদেশিদের দেশে ফিরতে হবে হামে শিশু মৃত্যু বাড়ছেই: টিকার ঘাটতি নিয়ে ইউনিসেফের ৫ চিঠিতেও সতর্ক হয়নি ইউনূস সরকার শেখ হাসিনা সাক্ষাৎকার : গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার গর্ব নিয়ে দেশে ফিরব আ.লীগের ব্যাক করা নিয়ে মাহফুজের পোস্ট, যা লিখলেন প্রবাসীকে বাসায় ডেকে হত্যা: প্রেমিকার হাতে ভয়াবহ খণ্ডিত লাশ তনু হত্যা মামলায় নতুন চাঞ্চল্যকর তথ্য: ডিএনএ পরীক্ষায় আরও এক পুরুষের রক্ত শনাক্ত ছাত্রদল-এনসিপি উত্তেজনা, চট্টগ্রাম নগরীতে মিছিল-মিটিং নিষিদ্ধ কারিনা কায়সার: হাসিমাখা মুখের মেয়েটি নিথর হয়ে গেল ফেসবুকে ‘হা হা’ রিঅ্যাক্ট দেওয়ায় বিএনপি কর্মীদের হামলা: সন্তানকে বাঁচাতে গিয়ে মায়ের মৃত্যু শেষ বিশ্বকাপে মেসি-রোনালদো: কোয়ার্টার ফাইনালেই কি দেখা হচ্ছে দুই মহাতারকার? প্রিন্স উইলিয়ামের কাছ থেকে এমবিই সম্মাননা গ্রহণ করলেন আবু তাহের আরব আমিরাতে ঈদুল আজহা হতে পারে ২৭ মে প্রবাসী কার্ড কারা পাবেন, কী কী সুবিধা থাকছে? ওমানে মর্মান্তিক মৃত্যু: বিয়ের কেনাকাটায় গিয়ে প্রাণ হারালেন চট্টগ্রামের ৪ ভাই যুক্তরাজ্যে কেন বারবার প্রধানমন্ত্রী বদলাচ্ছে? স্টারমারের পর কে? ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় লেবাননে নিহত বাংলাদেশির মরদেহ উদ্ধার, আরেকজন নিখোঁজ চট্টগ্রামে গুলিবিদ্ধ শিশুর মৃত্যু: রৌফাবাদের ঘটনায় চাঞ্চল্য প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতির পরও বিরোধীদের অবিশ্বাস কেন? নিউইয়র্কে ইন্তেকাল করেছেন সিলেটের গোলাপগঞ্জের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কামাল আহমদ রোমে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বৈশাখী উৎসব সাংবাদিক ফয়সল মাহমুদের মায়ের ইন্তেকাল, লন্ডন বাংলা প্রেস ক্লাব পরিবারের শোক ফ্লুসি ডিক্রি জটিলতা নিরসনে ইতালির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক ইতালি পাঠানোর নামে মাদারীপুরে সক্রিয় মানবপাচার চক্র: বন্দিশালায় রাকিবসহ নিখোঁজ অনেকে নির্বাচনী বিপর্যয়ের পর স্টারমারের পাশে গর্ডন ব্রাউন ও হ্যারিয়েট হারম্যান পশ্চিমবঙ্গের শুভেন্দু অধিকারী: নন্দীগ্রামের ‘জায়ান্ট কিলার’ থেকে মুখ্যমন্ত্রী বাংলাদেশি-ব্রিটিশ ফরহাদ হোসেন ইতিহাস গড়লেন, লেবারের মনোনয়নে নিউহ্যামের প্রথম বাংলাদেশি মেয়র ইতিহাস গড়লেন লুৎফুর, চতুর্থবার টাওয়ার হ্যামলেটসের মেয়র হরমুজ প্রণালিতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা, কী বললেন ট্রাম্প? ধর্মীয় ব্যাখ্যার নামে উগ্রবাদ প্রচার, বাড়ছে উদ্বেগ: জঙ্গিদের অস্তিত্বও স্বীকার করল সরকার

ব্যানারে-স্লোগানে খালেদা, তারেকের সঙ্গে জোবাইদার নাম

প্রকাশিত: ০৬ মে ২০২৫, ০৩:৪৬ পিএম

ব্যানারে-স্লোগানে খালেদা, তারেকের সঙ্গে জোবাইদার নাম

লন্ডনে চার মাস চিকিৎসার পর দেশে ফেরেন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া; তার উষ্ণ স্বাগত জানাতে উপস্থিত নেতাকর্মীদের স্লোগানে উচ্চারিত হচ্ছিল শুধু খালেদা জিয়া ও ভারপ্রাপ্ত চেয়ারপারসন তারেক রহমানের নামই নয়, বরং তাদের পাশে দাঁড়িয়ে ছিল তারেকের স্ত্রী ডা. জোবাইদা রহমানের নামও।

আজ সকাল থেকেই ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক ও শাহজালাল বিমানবন্দরের প্রবেশপথে হাজার হাজার নেতাকর্মী জাতীয় ও দলীয় পতাকা হাতে ব্যানার আর প্ল্যাকার্ডে জোবাইদা রহমানের ছবিও উজ্জ্বল করছে—১৭ বছর বিদেশে ‘নির্বাসিত’ জীবন শেষ করে দেশে ফিরেছেন তিনি, সেটাই বরণোৎসবের অন্যতম আকর্ষণ।

ডা. জোবাইদা ২০০৮ সালের ১১ সেপ্টেম্বর স্বামী তারেক রহমানের সঙ্গে লন্ডনের পথে ঢাকা ছাড়েন এবং তারপর থেকে দেশে ফেরেননি। লন্ডনে থাকাকালে তারেক রহমান ও কন্যা জায়মা রহমানের সঙ্গে অবস্থান করেছিলেন তিনি।

আজ কাতারের আমির পাঠানো বিশেষ এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে করে দেশে আসেন খালেদা জিয়া; সঙ্গে ছিলেন জোবাইদা রহমান ও আরাফাত রহমান কোকোর স্ত্রী সৈয়দা শামিলা রহমান সিঁথি। তাদের বহনকারী বিমান স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে ১০টার পর অবতরণ করে।

খালেদা জিয়া ৮ জানুয়ারি উন্নত চিকিৎসার জন্য লন্ডন গিয়েছিলেন; সেখানে ১৭ দিন ক্লিনিকে চিকিৎসাধীন থাকার পর ২৫ ফেব্রুয়ারি বড় ছেলে তারেক রহমানের বাসায় থেকে চিকিৎসা অব্যাহত রাখেন। আজ চতুর্থ মাসের চিকিৎসা শেষে দেশে ফিরলেন তিনি।

ডা. জোবাইদা রহমান সিলেটের মৃত রিয়র অ্যাডমিরাল মাহবুব আলী খান এর কন্যা। তার বাবা ছিলেন মুক্তিযুদ্ধের সর্বাধিনায়ক জেনারেল এমএজি ওসমানীর ভাতিজা, পরবর্তীতে হুসেইন মুহম্মদ এরশাদের সরকারের সময়ে যোগাযোগ ও কৃষিমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী এবং জিয়াউর রহমানের শাসনামলে নৌবাহিনী প্রধান।

ঢাকা মেডিকেল কলেজ থেকে এমবি বি এস পাস করা জোবাইদা পরবর্তীতে লন্ডনের ইম্পিরিয়াল কলেজ থেকে মেডিসিনে এমএসসি করেন। ১৯৯৫ সালে চিকিৎসক সিভিল সার্ভিস (বিসিএস) পরীক্ষায় প্রথম স্থান অধিকার করে সরকারি চাকরিতে যোগ দিয়েছিলেন; তবে ২০০৮ সালে ছুটি নিয়ে লন্ডনগামী হয়ে ফের চাকরিতে যোগ না দেয়ায় বরখাস্ত হন।

ডা. জোবাইদা ও তারেক রহমানের বিয়ে হয় ১৯৯৪ সালের ৩ ফেব্রুয়ারি।