ঢাকা ৭ শ্রাবণ ১৪৩৩, বুধবার, ২২ জুলাই ২০২৬
ঢাকা ৭ শ্রাবণ ১৪৩৩, বুধবার, ২২ জুলাই ২০২৬
সর্বশেষ
PIP-সহ ডিজেবিলিটি বেনিফিটে কী কী পরিবর্তন আসছে, জেনে নিন বিস্তারিত স্মল হিথ পার্কে ফিরছে গ্রামীণ খেলার উৎসব, নবম সোনালী ক্রীড়া মেলা ২৬ জুলাই টেমস ওয়াটারকে সম্পূর্ণ সরকারি মালিকানায় ফেরানোর দাবি আপসানা বেগম এমপির গাড়িতে সিট বেল্ট নেই বা কানে ফোন? রাজধানীতে মামলা দেবে এআই ক্যামেরা! ১০০০ কোটি টাকার মূলধন ঘাটতি: আমিরাতে কি বন্ধ হয়ে যাচ্ছে জনতা ব্যাংক? ১ কোটির বেশি গ্রাহকের জন্য হোসপাইপ নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা টেমস ওয়াটারের HMRC থেকে জরুরি সতর্কবার্তা: চাইল্ড বেনিফিট বন্ধ হয়ে যেতে পারে, ৩১ আগস্টের মধ্যে জানাতে হবে সিদ্ধান্ত ইতালিতে হিলাল কমিটির নতুন নেতৃত্ব সৌদি আরবের বিরুদ্ধে নৌ-অবরোধ ঘোষণা হুতিদের রোমে চালু হলো পপুলার ট্রাভেলসের আধুনিক প্রধান কার্যালয় বার্মিংহামে ছয় হাজার পাউন্ডের বৈধ ই-বাইক ধ্বংস করল পুলিশ, ভুল স্বীকারে নারাজ ২০২৭ সালের হজ প্যাকেজ ঘোষণা: খরচ কত, কী সুবিধা জানাল সরকার সৌদিতে রেসিডেন্সি পারমিটে বড় পরিবর্তন: ৩ মাসেই নবায়নের সুযোগ হারার পর মুখ খুললেন মেসি, আবেগঘন বার্তায় যা বললেন প্রধানমন্ত্রী বার্নহামের মন্ত্রিসভা: চ্যান্সেলর হিলি, পররাষ্ট্রে মিলিব্যান্ড, স্বরাষ্ট্রে মাহমুদ মুক্তিযুদ্ধের চেতনাই বার বার বিজয়ী হবে: পুরস্কার গ্রহণ করে ড. জাফর ইকবাল বড় পরিবর্তনের প্রতিশ্রুতি নিয়ে শুরু যুক্তরাজ্যে বার্নহাম যুগ, কী কী থাকছে পরিকল্পনায় 'আমাদের আরও ভালো হতে হবে'-ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বার্নহ্যাম সংখ্যায় মেসি এগিয়ে, তবু গোল্ডেন বল কেন রদ্রির? গোল্ডেন বুট কিলিয়ান এমবাপের গোল্ডেন বল রদ্রির মেসির বিশ্বকাপ নাটকের ট্র্যাজিক সমাপ্তি ইতিহাসের প্রথম দল হিসেবে আর্জেন্টিনার লজ্জার রেকর্ড গোল্ডেন গ্লাভস জিতলেন উনাই সিমোন ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২৬ : সেরা তরুণ খেলোয়াড়ের পুরস্কার জিতলেন পাউ কুবারসি সেরা খেলেই বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেন, ফাইনালে আর্জেন্টিনাকে হারালো ১-০ গোলে মেসি না ইয়ামাল -কার ড্রিবলিং বেশি কার্যকর? পরিসংখ্যান কী বলছে ১৭ বছরেই ইয়ামালের ঝড়-মেসির এই বয়সের পরিসংখ্যান কী বলছে? সোশ্যাল মিডিয়ায় আবার কেন ভাইরাল ‘মেসি বনাম ইয়ামাল’ বিতর্ক? মেসি বনাম ইয়ামাল: ১০টি মিল, ৫টি বড় অমিল

টেমস ওয়াটারকে সম্পূর্ণ সরকারি মালিকানায় ফেরানোর দাবি আপসানা বেগম এমপির

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ২২ জুলাই ২০২৬, ০১:২০ এএম

টেমস ওয়াটারকে সম্পূর্ণ সরকারি মালিকানায় ফেরানোর দাবি আপসানা বেগম এমপির

ব্রিটেনের পানি সরবরাহ কোম্পানিগুলোকে শুধু সরকারি নিয়ন্ত্রণে নয়, বরং সম্পূর্ণ সরকারি মালিকানায় ফিরিয়ে আনার দাবি জানিয়েছেন পপলার অ্যান্ড লাইমহাউস আসনের লেবার এমপি আপসানা বেগম। তিনি বলেছেন, দেশের এই অত্যাবশ্যকীয় সম্পদের দীর্ঘদিনের অব্যবস্থাপনার অবসান ঘটাতে হবে এখনই।

চলতি সপ্তাহে পার্লামেন্টে সংগঠন উই ওন ইট (We Own It) আয়োজিত এক ফটোকলে অংশ নেন আপসানা বেগম এমপি। এই কর্মসূচিতে তিনি সরকারের প্রতি আহ্বান জানান, টেমস ওয়াটারের জন্য প্রস্তাবিত উদ্ধার চুক্তি যেন প্রত্যাখ্যান করা হয়।

উল্লেখ্য, ব্রিটেনের বৃহত্তম পানি সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান টেমস ওয়াটার প্রায় ২০ বিলিয়ন পাউন্ড ঋণের বোঝা নিয়ে দেউলিয়া হওয়ার দ্বারপ্রান্তে রয়েছে। ঋণদাতাদের একটি কনসোর্টিয়াম লন্ডন অ্যান্ড ভ্যালি ওয়াটার সম্প্রতি ১০ বিলিয়ন পাউন্ডের একটি উদ্ধার প্রস্তাব দেয়, যার শর্ত অনুযায়ী পয়ঃনিষ্কাশন সংক্রান্ত নতুন জরিমানা চার বছরের জন্য মওকুফের প্রস্তাব রাখা হয়েছিল। তবে পরিবেশ সচিব এমা রেনল্ডস নিয়ন্ত্রক সংস্থা অফওয়াটকে চিঠি দিয়ে সতর্ক করেছেন যে, এই প্রস্তাব গ্রাহকদের ওপর অযথা বোঝা চাপাবে এবং পরিবেশগত উন্নয়নকে পিছিয়ে দেবে। ফলে কোম্পানিটির অস্থায়ী জাতীয়করণের সম্ভাবনা আরও জোরালো হয়ে উঠেছে।

সমালোচকরা বহুদিন ধরেই অভিযোগ করে আসছেন, বেসরকারি মালিকানাধীন থাকাকালে টেমস ওয়াটার নদী জলাশয়ে বিপুল পরিমাণ পয়ঃবর্জ্য নিষ্কাশন করেছে, অথচ শেয়ারহোল্ডারদের বিপুল অঙ্কের লভ্যাংশ দেওয়া অব্যাহত রেখেছে। এই প্রেক্ষাপটেই উই ওন ইট-এর মতো সংগঠন এবং বেশ কয়েকজন এমপি দীর্ঘদিন ধরে পানি খাতকে পুরোপুরি সরকারি মালিকানায় ফিরিয়ে আনার আহ্বান জানিয়ে আসছেন।

আপসানা বেগম এমপির এই বক্তব্য এমন এক সময়ে এলো, যখন টেমস ওয়াটারের ভবিষ্যৎ নিয়ে অনিশ্চয়তা ব্রিটিশ রাজনীতিতে অন্যতম আলোচিত বিষয়ে পরিণত হয়েছে। তিনি মনে করেন, বারবার বেসরকারি উদ্ধার প্রচেষ্টার বদলে জনস্বার্থে স্থায়ী সমাধান হিসেবে সম্পূর্ণ জাতীয়করণই একমাত্র কার্যকর পথ।

সূত্র: আপসানা বেগম এমপি, উই ওন ইট