ঢাকা ২৪ আষাঢ় ১৪৩৩, বুধবার, ০৮ জুলাই ২০২৬
ঢাকা ২৪ আষাঢ় ১৪৩৩, বুধবার, ০৮ জুলাই ২০২৬
সর্বশেষ
ফোন হ্যাকিং মামলায় হেরে প্রিন্স হ্যারি ও অন্য দাবিদারদের £৫০ মিলিয়ন পর্যন্ত আইনি বিলের ঝুঁকি যুক্তরাজ্যে অভিবাসীদের কঠিন সময়: বাড়ছে জীবনযাত্রার ব্যয়, কমছে সামাজিক সহায়তা আন্তর্জাতিক বাউল ও লোকসংস্কৃতি উৎসব লন্ডনে, যোগ দিচ্ছেন শফি মণ্ডল ও ডলি মণ্ডল অনিদ্রা কি বাড়াচ্ছে তরুণদের ক্যানসারের ঝুঁকি? নতুন গবেষণায় উদ্বেগ খামেনির শেষ বিদায়ে লাখো মানুষের ঢল ‘জুলাইযোদ্ধাদের মারতে’ পুরস্কার ঘোষণা বিশ্বকাপে এ কেমন রোনালদো? বালোগানকে নিয়ে নেমেও কী করলো যুক্তরাষ্ট্র, ট্রাম্পের কলঙ্ক? ৩০ মিনিটের বেশি বসে থাকলে ক্যান্সারে মৃত্যুর ঝুঁকি বাড়ে: গ্লাসগো বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা বাকিংহাম প্যালেসে থাকার সুযোগ হারালেন প্রিন্স হ্যারি, রাজপরিবারের সঙ্গে নতুন বিরোধ অ্যাপয়েন্টমেন্টের তারিখ জানা যাবে তিন সপ্তাহ আগেই: এনএইচএসের নতুন নিয়ম অশ্রুসিক্ত নয়নে নেইমারের বিদায়, যা বললেন প্রাইমারিতে জিয়া, খালেদা ও তারেকের ৩ বই রাখার নির্দেশ পা দিয়ে লিখে এইচএসসি পরীক্ষায় পলি ব্রাজিলকে হারিয়ে কোয়ার্টারে নরওয়ে সাংবাদিক আনিস আলমগীর, সোমা ইসলামসহ ৬ জনের বিরুদ্ধে শাহবাগ থানায় অভিযোগ স্পেনে কাজ পেলেন ৬ লাখ অভিবাসী: বৈধতার আবেদন ১১ লাখ ছাড়াল বাংলাদেশে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ফুটবলের এত ভক্ত কেন? ইতিহাস নাকি আবেগ মেসিকে ছাড়িয়ে যাবেন এমবাপ্পে! প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে জাতীয় চিড়িয়াখানায় ‘বাদশা বাহাদুর’ 'প্যাট্রিয়ট পাসপোর্ট' উদ্বোধন ট্রাম্পের, সমালোচনার ঝড় উঠেছে আমেরিকায় মানবিক উদ্যোগ: গরমে তৃষ্ণা মেটাতে ইস্ট লন্ডন মসজিদে বিনামূল্যে পানি ও স্লাশ বিতরণ অবৈধভাবে থেকে বিয়ে-সংসার করলেও বহিষ্কার ঠেকানো যাবে না: অভিবাসীদের বহিষ্কারে নতুন আইন আনছে যুক্তরাজ্য মেসিদের কাছে হেরেও জিতে গেল কেপ ভার্দে শেষ ষোলোয় কার মুখোমুখি কে—পূর্ণ সূচি ও বিশ্লেষণ আলি খামেনির শেষ বিদায়ে মানুষের ঢল, যুক্তরাষ্ট্রকে শক্তি দেখাচ্ছে ইরান যুক্তরাজ্যে প্রতিদিন ৩০ মিনিট হাঁটলেই কেনাকাটায় মিলবে ছাড়! ‘ল্যাম্ব’ কাবাবে ছাগল, চামড়া ও চর্বি : যুক্তরাজ্যের এক প্রতিষ্ঠানের ৫ লাখ পাউন্ড জরিমানা ইংল্যান্ডে প্রসূতি ও নবজাতক সেবার চরম বিপর্যয়: 'অ্যামোস রিভিউ'র চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রধানমন্ত্রীর অফিস সময়কে ‘লোক দেখানো শোপিস’ বলায় প্রধান শিক্ষক বরখাস্ত

অবৈধ কর্মী নিয়োগে পূর্ব লন্ডনের ২০ প্রতিষ্ঠানকে লাখ লাখ পাউন্ড জরিমানা

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ০২ জুলাই ২০২৬, ০৬:২৬ পিএম

অবৈধ কর্মী নিয়োগে পূর্ব লন্ডনের ২০ প্রতিষ্ঠানকে লাখ লাখ পাউন্ড জরিমানা

পূর্ব লন্ডনজুড়ে অবৈধভাবে কর্মী নিয়োগের বিরুদ্ধে কঠোর অভিযান চালিয়ে ২০টি ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে লাখ লাখ পাউন্ড জরিমানা করেছে যুক্তরাজ্য সরকার। সরকারের অভিবাসন আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, গত বছরের অক্টোবর থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত পরিচালিত তদন্তে এসব প্রতিষ্ঠান অভিবাসন আইন লঙ্ঘন করে বৈধ কর্মানুমতিহীন ব্যক্তিদের নিয়োগ দিয়েছিল বলে প্রমাণ পাওয়া গেছে।

গত ১৮ জুন প্রকাশিত তালিকায় পূর্ব লন্ডনের হ্যাভারিং, বার্কিং অ্যান্ড ড্যাগেনহ্যাম, রেডব্রিজ, নিউহ্যাম, টাওয়ার হ্যামলেটস এবং ওয়ালথাম ফরেস্ট এলাকার মোট ২০টি প্রতিষ্ঠানের নাম অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

সর্বোচ্চ জরিমানা করা হয়েছে টাওয়ার হ্যামলেটসের লাহোর ওয়ান রেস্তোরাঁকে - লাখ ৩৫ হাজার পাউন্ড। ছাড়া রেডব্রিজের এম বিল্ডার্স লন্ডন লিমিটেড এবং টাওয়ার হ্যামলেটসের মিস্টার ওয়ংস ওয়ক অ্যান্ড বক্স - উভয় প্রতিষ্ঠানকে লাখ ২০ হাজার পাউন্ড করে জরিমানা করা হয়েছে।

হ্যাভারিং এলাকায় চারটি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। ম্যাসভিড কনস্ট্রাকশন এবং রেড কন্ট্রাক্টরসকে ৪৫ হাজার পাউন্ড করে, যোগী নিউজ অ্যান্ড অফ লাইসেন্সকে ৪০ হাজার পাউন্ড এবং হোয়াইট রোজ রেস্তোরাঁকে ১০ হাজার পাউন্ড জরিমানা করা হয়েছে।

বার্কিং অ্যান্ড ড্যাগেনহ্যামের একমাত্র প্রতিষ্ঠান জে ফুড অ্যান্ড ওয়াইনকে ৪০ হাজার পাউন্ড জরিমানা করা হয়েছে।

রেডব্রিজে ছয়টি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। নাওয়াল পিওর মিঠাইকে ৮০ হাজার পাউন্ড, অ্যান্ড টিকে৯ সার্ভিসেস লিমিটেডকে ৪৫ হাজার পাউন্ড এবং স্টার ফ্রুট অ্যান্ড ভেজ, এইচএফসি এক্সপ্রেস কোয়ালিটি অ্যাপ্লায়েন্সেসকে ৪০ হাজার পাউন্ড করে জরিমানা করা হয়েছে।

নিউহ্যামের থাট্টুকাডা রেস্তোরাঁকে ৩১ হাজার পাউন্ড জরিমানা করা হয়েছে।

টাওয়ার হ্যামলেটসে আরও কয়েকটি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। ইরোইরো লিমিটেড হ্যালো বাবলসকে ৪৫ হাজার পাউন্ড করে, খানস ক্লোদিং এস টি ম্যানেজ লিমিটেডকে ৪০ হাজার পাউন্ড করে এবং টিজিএফ পিজ্জাকে ১৫ হাজার পাউন্ড জরিমানা করা হয়েছে।

ওয়ালথাম ফরেস্টের কিউডব্লিউএইচ ড্রাইলাইনিং লিমিটেডকে ৪০ হাজার পাউন্ড জরিমানা করা হয়েছে।

যুক্তরাজ্য সরকার জানিয়েছে, অভিবাসন আইন কঠোরভাবে বাস্তবায়ন এবং শ্রমবাজারে বৈধতা নিশ্চিত করতে এই অভিযান পরিচালিত হচ্ছে। নিয়োগকর্তাদের অবশ্যই নতুন কর্মী নিয়োগের আগে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির যুক্তরাজ্যে বৈধভাবে কাজ করার অধিকার (Right to Work) যাচাই করতে হবে।

সরকার আরও সতর্ক করে বলেছে, কোনো প্রতিষ্ঠান ইচ্ছাকৃতভাবে কাজ করার বৈধ অনুমতি নেই এমন ব্যক্তিকে নিয়োগ দিলে সীমাহীন অঙ্কের জরিমানা, ব্যবসার বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা এবং দায়ী ব্যক্তির সর্বোচ্চ পাঁচ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে।

একই সঙ্গে জনগণকে অবৈধভাবে কাজ করার সন্দেহজনক ঘটনা সম্পর্কে তথ্য দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে সরকার। পরিচয় গোপন রেখে ইমিগ্রেশন এনফোর্সমেন্টের হটলাইনে অভিযোগ জানানো যাবে বলে জানানো হয়েছে। সরকারের দাবি, ভবিষ্যতেও ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

সূত্র: রমফোর্ড রেকর্ডার, যুক্তরাজ্য হোম অফিস