ঢাকা ৯ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ২৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা ৯ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ২৪ আগস্ট ২০২৬
সর্বশেষ
দক্ষিণ কোরিয়ায় ভাষার পরীক্ষা ছাড়াই মিলবে ভিসা জানুয়ারি থেকে ঢাকা-নিউইয়র্ক বিমানের সরাসরি ফ্লাইট,  মধ্যপ্রাচ্যে বাড়ছে না বিদেশে কর্মী পাঠানোয় বড় ধাক্কা, ৬ মাসে কমেছে ৩৯%, এখনো সৌদি আরবনির্ভর কাকরদিয়া-তেরাদল উচ্চ বিদ্যালয়ের ৪৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী লন্ডনে নিউইয়র্কে রেস্তোরাঁয় গুলিতে বাংলাদেশি নিহত, আহত আরেকজন ছয় মাসের মাথায় মন্ত্রিসভায় রদবদল, কী ইঙ্গিত দিচ্ছে সরকার? কুয়েতে বিশেষ ভিসা সুবিধা বন্ধ, ফিরছে স্বাভাবিক নিয়মে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠাতে পারবে বাংলাদেশের ২৫ এজেন্সি কুয়েতে ভিজিট ভিসা থেকে ওয়ার্ক পারমিট, দূতাবাসের সতর্কতা মালয়েশিয়ায় অভিযানে আরও ৮৭ বাংলাদেশি আটক কলকাতায় আগুনে কুষ্টিয়ার সাংবাদিক পরিবারের সবার মৃত্যু বিয়ে ভাঙা সেই প্রবাসীর ফের বিয়ে, পাতে পেলেন আস্ত খাসি কাতারে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী, কর্মসংস্থান নিয়ে আলোচনা ৪ দেশে বসবাসরত প্রবাসীদের সতর্ক বার্তা পূর্ব লন্ডনে গাড়ির ভেতর বাংলাদেশিকে গুলি করে হত্যা নারী বাস সার্ভিস বারবার ব্যর্থ কেন, কী বলছে বিশ্লেষণ ঢাকায় চালু নারী পরিচালিত পিংক বাস সার্ভিস, চালকও নারী ঘোড়ার গাড়িতে শিক্ষকের রাজকীয় বিদায় লিবিয়ার বন্দিশালা থেকে দেশে ফিরলেন আরও ১৭৪ বাংলাদেশি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে সৌদি সফরের আমন্ত্রণ ক্রাউন প্রিন্সের মালয়েশিয়ায় এক দিনে ২৪ বাংলাদেশি অভিবাসী আটক লিবিয়া থেকে গ্রিস যাওয়ার পথে নিখোঁজ ৭ জন সুনামগঞ্জের গ্রিসের পথে ভয়াবহ বিপদ, ভূমধ্যসাগরে ১০ দিন ভাসার পর ২৯ বাংলাদেশি উদ্ধার ওমরাহ ভিসায় নতুন নিয়ম, প্রতিবার প্যাকেজ ও নুসুক অনুমতি বাধ্যতামূলক লিবিয়া থেকে যাত্রা, ভূমধ্যসাগরে ৯ দিন পর ১১ বাংলাদেশির মৃত্যু ফ্রান্সের কর বিভাগে সাইবার হামলা, ৬ লাখের বেশি করদাতার তথ্য চুরি বিগ টিকেটে ৩২ লাখ টাকা করে জিতলেন দুই বাংলাদেশি অবৈধ কর্মী ধরতে কঠোর অবস্থানে রিফর্ম ইউকে, হটলাইনে তথ্য দিলে পুরস্কার! যুক্তরাজ্যে ডিসপোজেবল বারবিকিউ বিক্রি নিষিদ্ধ হুমকির মুখে বিয়েতে বাধ্য হলেন সৌদিপ্রবাসী

ইরানকে ‘উড়িয়ে দেওয়ার’ হুমকি ট্রাম্পের, আলোচনায় বসতে নারাজ তেহরান

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০ এপ্রিল ২০২৬, ১০:৫৮ এএম

ইরানকে ‘উড়িয়ে দেওয়ার’ হুমকি ট্রাম্পের, আলোচনায় বসতে নারাজ তেহরান

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ইরানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ানো নিয়ে আলোচনা মঙ্গলবার আবার শুরু হতে পারে। তবে তেহরান জানিয়েছে, তারা কোনো প্রতিনিধিদল পাঠানোর পরিকল্পনা করছে না এবং আলোচনার সম্ভাবনা নিয়েও হতাশ। ইসরায়েলভিত্তিক সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইসরায়েল এ তথ্য জানিয়েছে।

রোববার (১৯ এপ্রিল) Fox News–কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, হোয়াইট হাউসের দূত জ্যারেড কুশনার এবং স্টিভ উইটকফ আলোচনার জন্য পাকিস্তানের রাজধানী Islamabad–এ যাচ্ছেন। তবে তেহরান কোনো চুক্তিতে রাজি না হলে পুরো ইরানকে ‘উড়িয়ে দেওয়া’ হবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

ট্রাম্প আরও বলেন, ইরানকে অবশ্যই হরমুজ প্রণালি খুলে দিতে হবে এবং উচ্চমাত্রায় সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম কার্যক্রম বন্ধ করতে হবে—যা এখনো মেনে নেয়নি তেহরান।

তিনি জানান, চুক্তি না হলে ইরানের গুরুত্বপূর্ণ সেতু ও বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলো লক্ষ্যবস্তু করা হতে পারে। এর মাধ্যমে বেসামরিক অবকাঠামোতে হামলার হুমকিও পুনরায় সামনে এল, যা প্রায় দুই সপ্তাহ আগে যুদ্ধবিরতি শুরুর পর স্থগিত রাখা হয়েছিল। যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ানো নিয়ে সমঝোতা না হলে বুধবার এই বিরতি শেষ হয়ে যাবে।

ট্রাম্পের বক্তব্যের জবাবে ইরানের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যম IRIB রোববার রাতে জানায়, আসন্ন দফার আলোচনায় অংশ নেওয়ার কোনো পরিকল্পনা তাদের নেই।

ইরানি সংবাদ সংস্থা IRNA ওয়াশিংটনের বিরুদ্ধে ‘অযৌক্তিক ও অবাস্তব দাবি’ এবং ‘বারবার অবস্থান পরিবর্তনের’ অভিযোগ তুলেছে। তেহরানের মতে, মার্কিন নৌ-অবরোধ বহাল থাকায় আলোচনার পরিবেশ এখনো অনুকূল নয়।

দেশটির সংবাদ সংস্থা Fars News Agency এবং Tasnim News Agency জানিয়েছে, বন্দরগুলোর ওপর থেকে মার্কিন অবরোধ প্রত্যাহার না হওয়া পর্যন্ত আলোচনায় অংশ নেওয়ার বিষয়ে তারা এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছায়নি।