ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
সর্বশেষ
লন্ডনে বাবু-রুপাসহ গ্রেপ্তার সাংবাদিকদের মুক্তির দাবি, অন্তর্বর্তী সরকারের নিন্দা যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিয়ম : গ্রিন কার্ড পেতে বিদেশিদের দেশে ফিরতে হবে হামে শিশু মৃত্যু বাড়ছেই: টিকার ঘাটতি নিয়ে ইউনিসেফের ৫ চিঠিতেও সতর্ক হয়নি ইউনূস সরকার শেখ হাসিনা সাক্ষাৎকার : গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার গর্ব নিয়ে দেশে ফিরব আ.লীগের ব্যাক করা নিয়ে মাহফুজের পোস্ট, যা লিখলেন প্রবাসীকে বাসায় ডেকে হত্যা: প্রেমিকার হাতে ভয়াবহ খণ্ডিত লাশ তনু হত্যা মামলায় নতুন চাঞ্চল্যকর তথ্য: ডিএনএ পরীক্ষায় আরও এক পুরুষের রক্ত শনাক্ত ছাত্রদল-এনসিপি উত্তেজনা, চট্টগ্রাম নগরীতে মিছিল-মিটিং নিষিদ্ধ কারিনা কায়সার: হাসিমাখা মুখের মেয়েটি নিথর হয়ে গেল ফেসবুকে ‘হা হা’ রিঅ্যাক্ট দেওয়ায় বিএনপি কর্মীদের হামলা: সন্তানকে বাঁচাতে গিয়ে মায়ের মৃত্যু শেষ বিশ্বকাপে মেসি-রোনালদো: কোয়ার্টার ফাইনালেই কি দেখা হচ্ছে দুই মহাতারকার? প্রিন্স উইলিয়ামের কাছ থেকে এমবিই সম্মাননা গ্রহণ করলেন আবু তাহের আরব আমিরাতে ঈদুল আজহা হতে পারে ২৭ মে প্রবাসী কার্ড কারা পাবেন, কী কী সুবিধা থাকছে? ওমানে মর্মান্তিক মৃত্যু: বিয়ের কেনাকাটায় গিয়ে প্রাণ হারালেন চট্টগ্রামের ৪ ভাই যুক্তরাজ্যে কেন বারবার প্রধানমন্ত্রী বদলাচ্ছে? স্টারমারের পর কে? ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় লেবাননে নিহত বাংলাদেশির মরদেহ উদ্ধার, আরেকজন নিখোঁজ চট্টগ্রামে গুলিবিদ্ধ শিশুর মৃত্যু: রৌফাবাদের ঘটনায় চাঞ্চল্য প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতির পরও বিরোধীদের অবিশ্বাস কেন? নিউইয়র্কে ইন্তেকাল করেছেন সিলেটের গোলাপগঞ্জের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কামাল আহমদ রোমে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বৈশাখী উৎসব সাংবাদিক ফয়সল মাহমুদের মায়ের ইন্তেকাল, লন্ডন বাংলা প্রেস ক্লাব পরিবারের শোক ফ্লুসি ডিক্রি জটিলতা নিরসনে ইতালির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক ইতালি পাঠানোর নামে মাদারীপুরে সক্রিয় মানবপাচার চক্র: বন্দিশালায় রাকিবসহ নিখোঁজ অনেকে নির্বাচনী বিপর্যয়ের পর স্টারমারের পাশে গর্ডন ব্রাউন ও হ্যারিয়েট হারম্যান পশ্চিমবঙ্গের শুভেন্দু অধিকারী: নন্দীগ্রামের ‘জায়ান্ট কিলার’ থেকে মুখ্যমন্ত্রী বাংলাদেশি-ব্রিটিশ ফরহাদ হোসেন ইতিহাস গড়লেন, লেবারের মনোনয়নে নিউহ্যামের প্রথম বাংলাদেশি মেয়র ইতিহাস গড়লেন লুৎফুর, চতুর্থবার টাওয়ার হ্যামলেটসের মেয়র হরমুজ প্রণালিতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা, কী বললেন ট্রাম্প? ধর্মীয় ব্যাখ্যার নামে উগ্রবাদ প্রচার, বাড়ছে উদ্বেগ: জঙ্গিদের অস্তিত্বও স্বীকার করল সরকার

একদিকে গাজাবাসী খালি করার আদেশ, অন্যদিকে যুদ্ধ সমাপ্তির আহ্বান

প্রকাশিত: ৩০ জুন ২০২৫, ০৯:২৮ এএম

একদিকে গাজাবাসী খালি করার আদেশ, অন্যদিকে যুদ্ধ সমাপ্তির আহ্বান

একইদিনে গাজা নিয়ে বিপরীতমুখী ঘোষণা দিয়েছে ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র। হামাসের বিরুদ্ধে অভিযান জোরদার করার জন্য উত্তরাঞ্চলীয় গাজাবাসীকে নিরাপদ অবস্থানে সরে যেতে রবিবার (২৯ জুন) আদেশ দিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী। অন্যদিকে, জিম্মিদের মুক্তি নিশ্চিত করে গাজা যুদ্ধের অবসানের জন্য আহ্বান জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

গাজায় যুদ্ধের পরিস্থিতি নিয়ে রবিবার বৈঠক ডেকেছিলেন ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। দেশটির এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তার বয়ান অনুযায়ী, ওই বৈঠকে নেতানিয়াহুকে দুটো কথা জানাতো সেনাবাহিনী- ইসরায়েল তাদের যুদ্ধের লক্ষ্য অর্জনের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে গেছে এবং অভিযানের আওতা বৃদ্ধি করলে বাকি জিম্মিদের প্রাণ ঝুঁকির মুখে পড়তে পারে।

তবে এর আগেই ইসরায়েলি বাহিনী সামাজিক মাধ্যমে এবং বার্তা পাঠিয়ে গাজার উত্তরাঞ্চলের বাসিন্দাদের খান ইউনিসের আল-মাওয়াসি এলাকায় সরে যেতে বলেছে, যেটিকে তারা মানবিক এলাকা হিসেবে ঘোষণা করেছে। যদিও ফিলিস্তিনি ও জাতিসংঘ কর্মকর্তারা বলছেন, গাজার কোথাও আর নিরাপদ নয়।

ইসরায়েলি সেনাবাহিনী এক বিবৃতিতে জানায়, এই এলাকায় সন্ত্রাসী সংগঠন ধ্বংসে চূড়ান্ত ও তীব্র অভিযান চলবে এবং তা আরও পশ্চিমে শহরকেন্দ্র পর্যন্ত বিস্তৃত হবে। এদিকে, রবিবার নিজ মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে ট্রাম্প লিখেছেন, গাজায় চুক্তি সম্পন্ন করুন এবং জিম্মিদের ফিরিয়ে আনুন।

চলমান উত্তেজনার মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্র, মিসর ও কাতার নতুন করে যুদ্ধবিরতি আলোচনায় উদ্যোগ নিয়েছে। ২০ মাসের এই রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ থামানো এবং হামাসের হাতে থাকা ইসরায়েলি ও বিদেশি জিম্মিদের মুক্ত করার জন্য একটি সমঝোতায় যাওয়ার বিষয়ে সম্ভাব্য সব দিক বিবেচনা করছে তারা।

এদিকে, ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় সাম্প্রতিক যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলি হামলার পর গাজা সংকট মেটানোর বিষয়ে আন্তর্জাতিক আগ্রহ বেড়েছে। অন্যদিকে, ত্রাণ বিতরণ ঘিরে অসন্তোষও বেড়েছে। গত এক মাসে ত্রাণ কেন্দ্রে হামলায় শত শত ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।

হামাসের এক কর্মকর্তা জানান, তারা যুদ্ধবিরতি আলোচনায় ফিরতে প্রস্তুত। এই কথা মধ্যস্থতাকারীদেরও জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। তবে শর্ত হচ্ছে, যুদ্ধ স্থায়ীভাবে বন্ধ করতে হবে এবং ইসরায়েলকে গাজা থেকে পুরোপুরি সরে যেতে হবে। জীবিত ২০ জন জিম্মিকে কেবল যুদ্ধ সমাপ্তির চুক্তির আওতায় মুক্তি দেবে বলে জানিয়েছে হামাস। তবে তাদের দাবিকে প্রত্যাখ্যান করে ইসরায়েল বলছে, হামাসকে পুরোপুরি নিষ্ক্রিয় করা হলেই কেবল যুদ্ধ শেষ হবে। স্বাভাবিকভাবেই, এ শর্ত নাকচ করে দিয়েছে হামাস।

তথ্যসূত্র: রয়টার্স