ঢাকা ৯ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ২৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা ৯ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ২৪ আগস্ট ২০২৬
সর্বশেষ
ছয় মাসের মাথায় মন্ত্রিসভায় রদবদল, কী ইঙ্গিত দিচ্ছে সরকার? কুয়েতে বিশেষ ভিসা সুবিধা বন্ধ, ফিরছে স্বাভাবিক নিয়মে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠাতে পারবে বাংলাদেশের ২৫ এজেন্সি কুয়েতে ভিজিট ভিসা থেকে ওয়ার্ক পারমিট, দূতাবাসের সতর্কতা মালয়েশিয়ায় অভিযানে আরও ৮৭ বাংলাদেশি আটক কলকাতায় আগুনে কুষ্টিয়ার সাংবাদিক পরিবারের সবার মৃত্যু বিয়ে ভাঙা সেই প্রবাসীর ফের বিয়ে, পাতে পেলেন আস্ত খাসি কাতারে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী, কর্মসংস্থান নিয়ে আলোচনা ৪ দেশে বসবাসরত প্রবাসীদের সতর্ক বার্তা পূর্ব লন্ডনে গাড়ির ভেতর বাংলাদেশিকে গুলি করে হত্যা নারী বাস সার্ভিস বারবার ব্যর্থ কেন, কী বলছে বিশ্লেষণ ঢাকায় চালু নারী পরিচালিত পিংক বাস সার্ভিস, চালকও নারী ঘোড়ার গাড়িতে শিক্ষকের রাজকীয় বিদায় লিবিয়ার বন্দিশালা থেকে দেশে ফিরলেন আরও ১৭৪ বাংলাদেশি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে সৌদি সফরের আমন্ত্রণ ক্রাউন প্রিন্সের মালয়েশিয়ায় এক দিনে ২৪ বাংলাদেশি অভিবাসী আটক লিবিয়া থেকে গ্রিস যাওয়ার পথে নিখোঁজ ৭ জন সুনামগঞ্জের গ্রিসের পথে ভয়াবহ বিপদ, ভূমধ্যসাগরে ১০ দিন ভাসার পর ২৯ বাংলাদেশি উদ্ধার ওমরাহ ভিসায় নতুন নিয়ম, প্রতিবার প্যাকেজ ও নুসুক অনুমতি বাধ্যতামূলক লিবিয়া থেকে যাত্রা, ভূমধ্যসাগরে ৯ দিন পর ১১ বাংলাদেশির মৃত্যু ফ্রান্সের কর বিভাগে সাইবার হামলা, ৬ লাখের বেশি করদাতার তথ্য চুরি বিগ টিকেটে ৩২ লাখ টাকা করে জিতলেন দুই বাংলাদেশি অবৈধ কর্মী ধরতে কঠোর অবস্থানে রিফর্ম ইউকে, হটলাইনে তথ্য দিলে পুরস্কার! যুক্তরাজ্যে ডিসপোজেবল বারবিকিউ বিক্রি নিষিদ্ধ হুমকির মুখে বিয়েতে বাধ্য হলেন সৌদিপ্রবাসী সিলেটে ট্রিপল মার্ডার: বাদীর সন্দেহ জামায়াত নেতা সিরাজের দিকে স্টোস্টেরন পরীক্ষায় পুরুষ প্রমাণিত: দুই নারী অ্যাথলেটের পদক বাতিল, আজীবন নিষেধাজ্ঞা মালয়েশিয়ায় বেতনহীন ১২৬ বাংলাদেশি শ্রমিক সংকটে পোল্যান্ডে বাংলাদেশিদের জন্য জরুরি নির্দেশনা, সতর্কতা নেতানিয়াহুর ‘ইসলামিক রিপাবলিক অব ব্রিটেন’ মন্তব্যে তুমুল সমালোচনা

লন্ডনে প্রদর্শিত হবে 'মামুন: ইন প্রেইজ অফ শ্যাডোস (ছায়াবন্দনা)'

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৬ এপ্রিল ২০২৬, ০২:০২ এএম

লন্ডনে প্রদর্শিত হবে 'মামুন: ইন প্রেইজ অফ শ্যাডোস (ছায়াবন্দনা)'

আগামী ৩মে UK Asian Film Festival-এ প্রদর্শিত হবে বিশিষ্ট চলচ্চিত্র নির্মাতা, চিত্রনাট্যকার, ভিজ্যুয়াল আর্টিস্ট এবং ক্রিয়েটিভ ডিরেক্টর মকবুল চৌধুরী নির্মিত ডকুমেন্টারি ফিল্ম 'মামুন: ইন প্রেইজ অফ শ্যাডোস (ছায়াবন্দনা)'।

বাংলাদেশের অগ্রণী প্রতিকৃতি আলোকচিত্রী নাসির আলী মামুনের জীবনীমূলক বিবরণের উপর ভিত্তি করে নির্মিত ডকুমেন্টারি ফিল্মটি The Garden Cinema-তে বিকাল ৪:২০ মিনিটে প্রদর্শিত হবে।

উক্ত ফিল্মটিতে আলোকচিত্রী নাসির আলী মামুনের শৈল্পিক যাত্রার এক অন্তরঙ্গ ইতিবৃত্ত তুলে ধরা হয়েছে, যিনি তাঁর অসাধারণ ও আবেগঘন শৈলীর জন্য প্রশংসিত। এটি কেবল একটি জীবনীমূলক বিবরণ নয়, বরং চলচ্চিত্রটি সেই নান্দনিক ও দার্শনিক শক্তিগুলোর এক সৃজনশীল অনুসন্ধান, যা মামুনের কাজকে বাংলাদেশের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের পাশাপাশি বিশ্বমঞ্চেও গভীরভাবে তাৎপর্যপূর্ণ করে তুলেছে।

বিশেষজ্ঞদের সাথে অন্তরঙ্গ সাক্ষাৎকার এবং মামুনের নিজের অকপট ভাবনার মাধ্যমে পরিচালক মকবুল চৌধুরী একটি অত্যন্ত ব্যক্তিগত অথচ সমালোচনামূলক পর্যবেক্ষণমূলক আখ্যান তৈরি করেছেন। তাঁর লেন্স পরিচালিত হয়েছে এক সত্যসন্ধানী শৈল্পিক দৃষ্টিভঙ্গি দ্বারা, যা আলোকচিত্রীর জীবন এবং তাঁর প্রতিকৃতিতে ধারণ করা জীবনগুলোর মধ্যে প্রবাহিত লুকানো স্রোতধারাকে উন্মোচন করে।

চলচ্চিত্র এবং স্থিরচিত্রের সমন্বয়ে 'মামুন: ইন প্রেইজ অফ শ্যাডোস' একাধারে শিল্পীর একটি প্রতিকৃতি এবং প্রতিকৃতিগুলোরই একটি অনুসন্ধান হয়ে ওঠে — যেখানে আলো ও ছায়া একত্রিত হয়ে প্রতিটি মুখের আড়ালে থাকা মানবতা, ইতিহাস এবং অব্যক্ত গল্পগুলোকে প্রকাশ করে।

৬৬ মিনিটের এই ফিল্ম এবং প্রশ্ন ও উত্তর পর্ব উপভোগ করতে UK Asian Film Festival-এর আয়োজকবৃন্দ সবাইকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। টিকেট মূল্য মাত্র ১৫ পাউন্ড, যা The Garden Cinema-এর ওয়েবসাইট বা কাউন্টারে পাওয়া যাবে।