ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
সর্বশেষ
লন্ডনে বাবু-রুপাসহ গ্রেপ্তার সাংবাদিকদের মুক্তির দাবি, অন্তর্বর্তী সরকারের নিন্দা যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিয়ম : গ্রিন কার্ড পেতে বিদেশিদের দেশে ফিরতে হবে হামে শিশু মৃত্যু বাড়ছেই: টিকার ঘাটতি নিয়ে ইউনিসেফের ৫ চিঠিতেও সতর্ক হয়নি ইউনূস সরকার শেখ হাসিনা সাক্ষাৎকার : গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার গর্ব নিয়ে দেশে ফিরব আ.লীগের ব্যাক করা নিয়ে মাহফুজের পোস্ট, যা লিখলেন প্রবাসীকে বাসায় ডেকে হত্যা: প্রেমিকার হাতে ভয়াবহ খণ্ডিত লাশ তনু হত্যা মামলায় নতুন চাঞ্চল্যকর তথ্য: ডিএনএ পরীক্ষায় আরও এক পুরুষের রক্ত শনাক্ত ছাত্রদল-এনসিপি উত্তেজনা, চট্টগ্রাম নগরীতে মিছিল-মিটিং নিষিদ্ধ কারিনা কায়সার: হাসিমাখা মুখের মেয়েটি নিথর হয়ে গেল ফেসবুকে ‘হা হা’ রিঅ্যাক্ট দেওয়ায় বিএনপি কর্মীদের হামলা: সন্তানকে বাঁচাতে গিয়ে মায়ের মৃত্যু শেষ বিশ্বকাপে মেসি-রোনালদো: কোয়ার্টার ফাইনালেই কি দেখা হচ্ছে দুই মহাতারকার? প্রিন্স উইলিয়ামের কাছ থেকে এমবিই সম্মাননা গ্রহণ করলেন আবু তাহের আরব আমিরাতে ঈদুল আজহা হতে পারে ২৭ মে প্রবাসী কার্ড কারা পাবেন, কী কী সুবিধা থাকছে? ওমানে মর্মান্তিক মৃত্যু: বিয়ের কেনাকাটায় গিয়ে প্রাণ হারালেন চট্টগ্রামের ৪ ভাই যুক্তরাজ্যে কেন বারবার প্রধানমন্ত্রী বদলাচ্ছে? স্টারমারের পর কে? ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় লেবাননে নিহত বাংলাদেশির মরদেহ উদ্ধার, আরেকজন নিখোঁজ চট্টগ্রামে গুলিবিদ্ধ শিশুর মৃত্যু: রৌফাবাদের ঘটনায় চাঞ্চল্য প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতির পরও বিরোধীদের অবিশ্বাস কেন? নিউইয়র্কে ইন্তেকাল করেছেন সিলেটের গোলাপগঞ্জের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কামাল আহমদ রোমে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বৈশাখী উৎসব সাংবাদিক ফয়সল মাহমুদের মায়ের ইন্তেকাল, লন্ডন বাংলা প্রেস ক্লাব পরিবারের শোক ফ্লুসি ডিক্রি জটিলতা নিরসনে ইতালির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক ইতালি পাঠানোর নামে মাদারীপুরে সক্রিয় মানবপাচার চক্র: বন্দিশালায় রাকিবসহ নিখোঁজ অনেকে নির্বাচনী বিপর্যয়ের পর স্টারমারের পাশে গর্ডন ব্রাউন ও হ্যারিয়েট হারম্যান পশ্চিমবঙ্গের শুভেন্দু অধিকারী: নন্দীগ্রামের ‘জায়ান্ট কিলার’ থেকে মুখ্যমন্ত্রী বাংলাদেশি-ব্রিটিশ ফরহাদ হোসেন ইতিহাস গড়লেন, লেবারের মনোনয়নে নিউহ্যামের প্রথম বাংলাদেশি মেয়র ইতিহাস গড়লেন লুৎফুর, চতুর্থবার টাওয়ার হ্যামলেটসের মেয়র হরমুজ প্রণালিতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা, কী বললেন ট্রাম্প? ধর্মীয় ব্যাখ্যার নামে উগ্রবাদ প্রচার, বাড়ছে উদ্বেগ: জঙ্গিদের অস্তিত্বও স্বীকার করল সরকার

যুক্তরাজ্যের ৯ বিশ্ববিদ্যালয়ে নিষিদ্ধ বাংলাদেশি শিক্ষার্থী!

প্রকাশিত: ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:৫৬ পিএম

যুক্তরাজ্যের ৯ বিশ্ববিদ্যালয়ে নিষিদ্ধ বাংলাদেশি শিক্ষার্থী!

যুক্তরাজ্যের কমপক্ষে নয়টি বিশ্ববিদ্যালয়ে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষার পথ কার্যত বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। ফিন্যান্সিয়াল টাইমস জানিয়েছে, ‘ভিসা অপব্যবহারের’ আশঙ্কা এবং দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কঠোর শর্তের কারণে এসব বিশ্ববিদ্যালয় এ দুই দেশের শিক্ষার্থীদের আবেদন গ্রহণ করছে না।

উচ্চশিক্ষার উদ্দেশ্যে যুক্তরাজ্যে গিয়ে পরবর্তীতে অনেকে আশ্রয় প্রার্থনা করেন এবং সেখানেই থেকে যেতে চান। এ ধরনের অভিবাসনপ্রত্যাশীর সংখ্যা বাড়ায় ব্রিটিশ সীমান্ত সুরক্ষা মন্ত্রী ডেম অ্যাঞ্জেলা ঈগল বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে সতর্ক করেছেন।

তিনি বলেছেন, উচ্চশিক্ষার ভিসা প্রক্রিয়াকে যুক্তরাজ্যে আশ্রয় নেওয়ার ‘কৌশল’ হিসেবে ব্যবহার করা মোটেও গ্রহণযোগ্য নয়। এ পরিস্থিতিতে প্রকৃত শিক্ষার্থী বাছাইয়ের ক্ষেত্রে সরকারের চাপের মুখে পড়েছে বিশ্ববিদ্যালয়গুলো।

বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তিতে কঠোর অবস্থান নেওয়া বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে ইউনিভার্সিটি অব চেস্টার উল্লেখযোগ্য। ‘সাম্প্রতিক সময়ে অপ্রত্যাশিতভাবে ভিসা প্রত্যাখ্যানের হার বেড়ে যাওয়ার’ কারণ দেখিয়ে প্রতিষ্ঠানটি ২০২৬ সালের শরৎ পর্যন্ত পাকিস্তানি শিক্ষার্থী ভর্তি স্থগিত করেছে।

ইউনিভার্সিটি অব উলভারহ্যাম্পটন বাংলাদেশের ও পাকিস্তানের স্নাতক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের আবেদন নিচ্ছে না। ইউনিভার্সিটি অব ইস্ট লন্ডনও পাকিস্তানি শিক্ষার্থী ভর্তি স্থগিত করেছে।

অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের মধ্যে সান্ডারল্যান্ড ও কভেন্ট্রি বিশ্ববিদ্যালয়ও রয়েছে। এ দুটি বিশ্ববিদ্যালয় পাকিস্তান ও বাংলাদেশ থেকে শিক্ষার্থী ভর্তি সাময়িকভাবে বন্ধ রেখেছে।

সান্ডারল্যান্ড বিশ্ববিদ্যালয় জানায়, তারা শিক্ষার্থী ভিসা প্রক্রিয়া কঠোরভাবে মানতে প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা নিতে দ্বিধা করবে না।

চলতি বছরের শুরুতে যুক্তরাজ্যের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তিনটি ‘বেসিক কমপ্লায়েন্স অ্যাসেসমেন্টে’ (বিসিএ) পরিবর্তন আনে। বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি ও ব্যবস্থাপনার লাইসেন্স পেতে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে এসব মানদণ্ড অবশ্যই পূরণ করতে হয়।

অভিবাসন নীতির বড় ধরনের সংস্কারের অংশ হিসেবে এসব পরিবর্তন আনা হয়, যার লক্ষ্য অপব্যবহার ঠেকানো ও অভিবাসন কমানো। গত চার বছরে এ অভিবাসন সবচেয়ে কম পর্যায়ে নেমেছে।

বিসিএর নতুন নিয়ম সেপ্টেম্বর থেকে কার্যকর হয়েছে। এখন থেকে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে নিশ্চিত করতে হবে— তাদের ভিসা আবেদনগুলোর সর্বোচ্চ ৫ শতাংশ যেন প্রত্যাখ্যাত হয়। আগে এই সীমা ছিল ১০ শতাংশ।

ফিন্যান্সিয়াল টাইমসের তথ্যমতে, ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত এক বছরে পাকিস্তান থেকে ১৮ শতাংশ এবং বাংলাদেশ থেকে ২২ শতাংশ ভিসা আবেদন বাতিল হয়েছে— যা নির্ধারিত সীমার অনেক ওপরে।

ওই সময়কালে যুক্তরাজ্যের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মোট ২৩ হাজার ৩৬টি ভিসা আবেদন নাকচ করেছে, যার অর্ধেকই বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের। একই সময়ে এ দুই দেশ থেকে আশ্রয়ের আবেদনও বেড়েছে, যাদের অধিকাংশই কাজ বা শিক্ষার্থী ভিসায় যুক্তরাজ্যে প্রবেশ করেছিলেন।

আন্তর্জাতিক উচ্চশিক্ষাবিষয়ক কনসালটেন্ট ভিনসেঞ্জো রাইমো বলেন, বিদেশি শিক্ষার্থীর ওপর নির্ভরশীল কম টিউশনফি’র বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর জন্য এটি ‘একটি গভীর সংকট’। সামান্য সমস্যাও তাদের জন্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মানদণ্ড পূরণে বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে।

তিনি আরও জানান, বেশ কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয় ইতোমধ্যে ভর্তি পদ্ধতিতে পরিবর্তন এনেছে। যেমন— ইউনিভার্সিটি অব হার্টফোর্ডশায়ারকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কঠোর কর্মপরিকল্পনার আওতায় রেখেছে। ‘ভিসা প্রক্রিয়াকরণের দীর্ঘ সময়’ লাগার যুক্তিতে তারা ২০২৬ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত পাকিস্তান ও বাংলাদেশ থেকে শিক্ষার্থী ভর্তি স্থগিত করেছে।

ফিন্যান্সিয়াল টাইমসের তথ্যমতে, গ্লাসগো ক্যালেডোনিয়ান ইউনিভার্সিটিও কর্মপরিকল্পনার অধীনে আছে। প্রতিষ্ঠানটি আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী ভর্তির নীতিতে অস্থায়ী পরিবর্তন এনেছে।

গ্লাসগো ক্যালেডোনিয়ান ইউনিভার্সিটির এক মুখপাত্র জানান, সেপ্টেম্বরের জন্য তারা কয়েকটি প্রোগ্রামে ভর্তি স্থগিত করেছে। তবে জানুয়ারিতে শুরুর কোর্সগুলোর ভর্তি আবার চালু হয়েছে।

অক্সফোর্ড ব্রুকস ইউনিভার্সিটি ২০২৬ সালের জানুয়ারিতে শুরু হতে যাওয়া আন্ডারগ্র্যাজুয়েট কোর্সগুলোর জন্য বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের শিক্ষার্থী ভর্তি বন্ধ রেখেছে। তারাও ‘ভিসা প্রক্রিয়ার দীর্ঘ সময়’কে কারণ হিসেবে দেখিয়েছে। তবে সেপ্টেম্বরে পুনরায় ভর্তি শুরু করার কথাও বলছে।

বেসরকারি প্রতিষ্ঠান বিপিপি ইউনিভার্সিটি ‘ঝুঁকি প্রশমনের’ অংশ হিসেবে পাকিস্তান থেকে শিক্ষার্থী ভর্তি সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে।

লন্ডন মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটি গত গ্রীষ্মে বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি বন্ধ রেখেছিল। প্রতিষ্ঠানটির ক্ষেত্রে ভিসা প্রত্যাখ্যানের ৬০ শতাংশ আবেদন এসেছে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে।

লাহোরভিত্তিক শিক্ষা সংস্থা ‘এডভ্যান্স অ্যাডভাইজারস’-এর প্রতিষ্ঠাতা মরিয়ম আব্বাস যুক্তরাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর এই কঠোরতায় হতাশা প্রকাশ করে বলেন, “এসব সিদ্ধান্ত প্রকৃত শিক্ষার্থীদের জন্য ‘হৃদয়বিদারক’; কারণ শেষ মুহূর্তে গিয়ে তাদের আবেদন আটকে যাচ্ছে।”

ইউনিভার্সিটিজ ইউকে ইন্টারন্যাশনালের পরিচালক জেমি অ্যারোস্মিথ বলেন, নতুন নিয়ম মানতে অনেক প্রতিষ্ঠানকে বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তিতে বৈচিত্র্য আনতে হবে এবং আবেদন প্রক্রিয়া ও আমানত নীতি আরও উন্নত করতে হবে।

তিনি বলেন, কঠোর নিয়মগুলো অনেক বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য চ্যালেঞ্জিং হলেও আস্থা বজায় রাখার জন্য এটি জরুরি।

যুক্তরাজ্যের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তারা আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের অত্যন্ত গুরুত্ব দেয়। তাই প্রকৃত শিক্ষার্থী নিশ্চিত করতে এবং শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে দায়িত্ব পালনে আরও সচেতন করতে নিয়ম কঠোর করা হয়েছে।