ঢাকা ২৪ আষাঢ় ১৪৩৩, বুধবার, ০৮ জুলাই ২০২৬
ঢাকা ২৪ আষাঢ় ১৪৩৩, বুধবার, ০৮ জুলাই ২০২৬
সর্বশেষ
ফোন হ্যাকিং মামলায় হেরে প্রিন্স হ্যারি ও অন্য দাবিদারদের £৫০ মিলিয়ন পর্যন্ত আইনি বিলের ঝুঁকি যুক্তরাজ্যে অভিবাসীদের কঠিন সময়: বাড়ছে জীবনযাত্রার ব্যয়, কমছে সামাজিক সহায়তা আন্তর্জাতিক বাউল ও লোকসংস্কৃতি উৎসব লন্ডনে, যোগ দিচ্ছেন শফি মণ্ডল ও ডলি মণ্ডল অনিদ্রা কি বাড়াচ্ছে তরুণদের ক্যানসারের ঝুঁকি? নতুন গবেষণায় উদ্বেগ খামেনির শেষ বিদায়ে লাখো মানুষের ঢল ‘জুলাইযোদ্ধাদের মারতে’ পুরস্কার ঘোষণা বিশ্বকাপে এ কেমন রোনালদো? বালোগানকে নিয়ে নেমেও কী করলো যুক্তরাষ্ট্র, ট্রাম্পের কলঙ্ক? ৩০ মিনিটের বেশি বসে থাকলে ক্যান্সারে মৃত্যুর ঝুঁকি বাড়ে: গ্লাসগো বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা বাকিংহাম প্যালেসে থাকার সুযোগ হারালেন প্রিন্স হ্যারি, রাজপরিবারের সঙ্গে নতুন বিরোধ অ্যাপয়েন্টমেন্টের তারিখ জানা যাবে তিন সপ্তাহ আগেই: এনএইচএসের নতুন নিয়ম অশ্রুসিক্ত নয়নে নেইমারের বিদায়, যা বললেন প্রাইমারিতে জিয়া, খালেদা ও তারেকের ৩ বই রাখার নির্দেশ পা দিয়ে লিখে এইচএসসি পরীক্ষায় পলি ব্রাজিলকে হারিয়ে কোয়ার্টারে নরওয়ে সাংবাদিক আনিস আলমগীর, সোমা ইসলামসহ ৬ জনের বিরুদ্ধে শাহবাগ থানায় অভিযোগ স্পেনে কাজ পেলেন ৬ লাখ অভিবাসী: বৈধতার আবেদন ১১ লাখ ছাড়াল বাংলাদেশে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ফুটবলের এত ভক্ত কেন? ইতিহাস নাকি আবেগ মেসিকে ছাড়িয়ে যাবেন এমবাপ্পে! প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে জাতীয় চিড়িয়াখানায় ‘বাদশা বাহাদুর’ 'প্যাট্রিয়ট পাসপোর্ট' উদ্বোধন ট্রাম্পের, সমালোচনার ঝড় উঠেছে আমেরিকায় মানবিক উদ্যোগ: গরমে তৃষ্ণা মেটাতে ইস্ট লন্ডন মসজিদে বিনামূল্যে পানি ও স্লাশ বিতরণ অবৈধভাবে থেকে বিয়ে-সংসার করলেও বহিষ্কার ঠেকানো যাবে না: অভিবাসীদের বহিষ্কারে নতুন আইন আনছে যুক্তরাজ্য মেসিদের কাছে হেরেও জিতে গেল কেপ ভার্দে শেষ ষোলোয় কার মুখোমুখি কে—পূর্ণ সূচি ও বিশ্লেষণ আলি খামেনির শেষ বিদায়ে মানুষের ঢল, যুক্তরাষ্ট্রকে শক্তি দেখাচ্ছে ইরান যুক্তরাজ্যে প্রতিদিন ৩০ মিনিট হাঁটলেই কেনাকাটায় মিলবে ছাড়! ‘ল্যাম্ব’ কাবাবে ছাগল, চামড়া ও চর্বি : যুক্তরাজ্যের এক প্রতিষ্ঠানের ৫ লাখ পাউন্ড জরিমানা ইংল্যান্ডে প্রসূতি ও নবজাতক সেবার চরম বিপর্যয়: 'অ্যামোস রিভিউ'র চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রধানমন্ত্রীর অফিস সময়কে ‘লোক দেখানো শোপিস’ বলায় প্রধান শিক্ষক বরখাস্ত

পানামাকে হারিয়ে গ্রুপ সেরা ইংল্যান্ড, রানার্সআপ ক্রোয়েশিয়া

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৮ জুন ২০২৬, ০৫:৩১ এএম

পানামাকে হারিয়ে  গ্রুপ সেরা ইংল্যান্ড, রানার্সআপ ক্রোয়েশিয়া

গ্রুপ পর্বের প্রথম ম্যাচে ক্রোয়েশিয়াকে ৪-২ গোলে হারালেও, দ্বিতীয় ম্যাচে ঘানার সঙ্গে গোলশূন্য ড্র করেছিল ইংল্যান্ড। ফলে শেষ ম্যাচের আগে কিছুটা চাপেই ছিল দলটি। পানামার বিরুদ্ধে জয় ছাড়া অন্য কিছু ভাবার সুযোগ ছিল না তাদের সামনে।
অবশেষে স্বস্তি ফিরল ইংল্যান্ড শিবিরে। পানামার বিরুদ্ধে ২-০ গোলের জয়ে গ্রুপ ‘L’-এর শীর্ষস্থান ধরে রেখেই নকআউট পর্বে জায়গা নিশ্চিত করল থ্রি লায়ন্সরা।

হ্যারি কেন, জুড বেলিংহ্যামরা বারবার আক্রমণে উঠলেও পানামার সংগঠিত রক্ষণভাগ ভাঙতে হিমশিম খেতে হয় তাঁদের। বলের দখল বেশি থাকলেও পরিষ্কার সুযোগ তৈরি করতে পারেনি ইংল্যান্ড। ফলে গোলশূন্য অবস্থাতেই বিরতিতে যেতে হয় দুই দলকে।

দ্বিতীয়ার্ধে মাঠে নামে একেবারে ভিন্ন এক ইংল্যান্ড। আক্রমণের গতি বাড়িয়ে শুরু থেকেই পানামার উপর চাপ তৈরি করে তারা। কাঙ্ক্ষিত গোলের দেখা মেলে ম্যাচের ৬২ মিনিটে। বক্সের ভেতরে সুযোগ পেয়ে জুড বেলিংহ্যাম নিখুঁত ফিনিশে ইংল্যান্ডকে এগিয়ে দেন।
প্রথম গোলের ধাক্কা সামলে ওঠার আগেই আরও একবার আঘাত হানে থ্রি লায়ন্সরা।

ম্যাচের ৬৭ মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন অধিনায়ক হ্যারি কেন। এটি ছিল বিশ্বকাপের মঞ্চে হ্যারি কেনের ১১তম গোল। এই গোলের হাত ধরে তিনি ইংল্যান্ডের কিংবদন্তি গ্যারি লিনেকারের ১০ গোলের রেকর্ডকে পেছনে ফেলেছে।
বিশ্বকাপের ইতিহাসে ইংল্যান্ডের সর্বকালের সর্বোচ্চ গোলদাতার আসন একক ভাবে নিজের করে নিয়েছেন কেন।

ইংল্যান্ডের জার্সিতে বিশ্বকাপের মঞ্চে আর কোনও ফুটবলার হ্যারি কেনের চেয়ে বেশি গোল করতে পারেননি। ফলে দলের জয় নিশ্চিত করার পাশাপাশি ব্যক্তিগত ভাবেও নতুন ইতিহাস গড়লেন ইংল্যান্ড অধিনায়ক।
এর পর ম্যাচে ফেরার চেষ্টা করলেও ইংল্যান্ডের শক্ত রক্ষণ ভাঙতে পারেনি পানামা।


শেষ পর্যন্ত ২-০ গোলে জিতে মাঠ ছাড়ে ইংল্যান্ড। এই জয়ে শুধু নকআউট পর্বের টিকিটই নিশ্চিত হয়নি, গ্রুপসেরা হিসেবেও শেষ করেছে তারা।
প্রথমার্ধে কিছুটা ধীরগতির ফুটবল খেললেও দ্বিতীয়ার্ধে নিজেদের আসল শক্তির পরিচয় দিয়ে আত্মবিশ্বাস নিয়েই নকআউট পর্বে পা রাখল থ্রি লায়ন্সরা।