ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
সর্বশেষ
হোয়াইট হাউসের কাছে ফের গুলি, বন্দুকধারী নিহত ট্রাম্প কি ইরান যুদ্ধে হারছেন? হামে প্রতিদিন গড়ে ৭ শিশুর প্রাণহানি : রাজশাহী থেকে যেভাবে দেশজুড়ে ছড়াল লন্ডনে বাবু-রুপাসহ গ্রেপ্তার সাংবাদিকদের মুক্তির দাবি, অন্তর্বর্তী সরকারের নিন্দা যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিয়ম : গ্রিন কার্ড পেতে বিদেশিদের দেশে ফিরতে হবে হামে শিশু মৃত্যু বাড়ছেই: টিকার ঘাটতি নিয়ে ইউনিসেফের ৫ চিঠিতেও সতর্ক হয়নি ইউনূস সরকার শেখ হাসিনা সাক্ষাৎকার : গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার গর্ব নিয়ে দেশে ফিরব আ.লীগের ব্যাক করা নিয়ে মাহফুজের পোস্ট, যা লিখলেন প্রবাসীকে বাসায় ডেকে হত্যা: প্রেমিকার হাতে ভয়াবহ খণ্ডিত লাশ তনু হত্যা মামলায় নতুন চাঞ্চল্যকর তথ্য: ডিএনএ পরীক্ষায় আরও এক পুরুষের রক্ত শনাক্ত ছাত্রদল-এনসিপি উত্তেজনা, চট্টগ্রাম নগরীতে মিছিল-মিটিং নিষিদ্ধ কারিনা কায়সার: হাসিমাখা মুখের মেয়েটি নিথর হয়ে গেল ফেসবুকে ‘হা হা’ রিঅ্যাক্ট দেওয়ায় বিএনপি কর্মীদের হামলা: সন্তানকে বাঁচাতে গিয়ে মায়ের মৃত্যু শেষ বিশ্বকাপে মেসি-রোনালদো: কোয়ার্টার ফাইনালেই কি দেখা হচ্ছে দুই মহাতারকার? প্রিন্স উইলিয়ামের কাছ থেকে এমবিই সম্মাননা গ্রহণ করলেন আবু তাহের আরব আমিরাতে ঈদুল আজহা হতে পারে ২৭ মে প্রবাসী কার্ড কারা পাবেন, কী কী সুবিধা থাকছে? ওমানে মর্মান্তিক মৃত্যু: বিয়ের কেনাকাটায় গিয়ে প্রাণ হারালেন চট্টগ্রামের ৪ ভাই যুক্তরাজ্যে কেন বারবার প্রধানমন্ত্রী বদলাচ্ছে? স্টারমারের পর কে? ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় লেবাননে নিহত বাংলাদেশির মরদেহ উদ্ধার, আরেকজন নিখোঁজ চট্টগ্রামে গুলিবিদ্ধ শিশুর মৃত্যু: রৌফাবাদের ঘটনায় চাঞ্চল্য প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতির পরও বিরোধীদের অবিশ্বাস কেন? নিউইয়র্কে ইন্তেকাল করেছেন সিলেটের গোলাপগঞ্জের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কামাল আহমদ রোমে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বৈশাখী উৎসব সাংবাদিক ফয়সল মাহমুদের মায়ের ইন্তেকাল, লন্ডন বাংলা প্রেস ক্লাব পরিবারের শোক ফ্লুসি ডিক্রি জটিলতা নিরসনে ইতালির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক ইতালি পাঠানোর নামে মাদারীপুরে সক্রিয় মানবপাচার চক্র: বন্দিশালায় রাকিবসহ নিখোঁজ অনেকে নির্বাচনী বিপর্যয়ের পর স্টারমারের পাশে গর্ডন ব্রাউন ও হ্যারিয়েট হারম্যান পশ্চিমবঙ্গের শুভেন্দু অধিকারী: নন্দীগ্রামের ‘জায়ান্ট কিলার’ থেকে মুখ্যমন্ত্রী বাংলাদেশি-ব্রিটিশ ফরহাদ হোসেন ইতিহাস গড়লেন, লেবারের মনোনয়নে নিউহ্যামের প্রথম বাংলাদেশি মেয়র

নরসিংদীজুড়ে ভূমিকম্পের ক্ষতচিহ্ন, ৭-৮ ইঞ্চি ফাঁক হয়ে গেছে মাটি

প্রকাশিত: ২২ নভেম্বর ২০২৫, ০২:৩০ পিএম

নরসিংদীজুড়ে ভূমিকম্পের ক্ষতচিহ্ন, ৭-৮ ইঞ্চি ফাঁক হয়ে গেছে মাটি

শুক্রবার (২১ নভেম্বর) নরসিংদীবাসী অনুভব করেছে স্মরণকালের সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প। উৎপত্তিস্থল নরসিংদী হওয়ায় এখানকার মানুষের আতঙ্ক কাটেনি এখনও। প্রতিনিয়ত উদ্বেগ ও উৎকণ্ঠার মধ্যেই দিন কাটাচ্ছেন জেলার বাসিন্দারা। এখন পর্যন্ত পাঁচজন নিহত হওয়ার তথ্য পাওয়া গেছে।

ভূমিকম্পের কেন্দ্র নরসিংদীতে পরিস্থিতি ভয়াবহ আকার ধারণ করে। তীব্র ঝাঁকুনিতে পুরো জেলা প্রকম্পিত হয়ে ওঠে। ঘোড়াশাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের সাবস্টেশনের একটি ট্রান্সফরমারে আগুন ধরে ব্যাপক ক্ষতি হয়। অন্যান্য ট্রান্সফরমারের বেশিরভাগ সংযোগও বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে।

সরেজমিন নরসিংদীর পলাশ ও মাধবদী এলাকায় ঘুরে দেখা গেছে, জেলার বিভিন্ন উঁচু ভবনে ভূমিকম্পের স্পষ্ট ছাপ রয়েছে। পলাশ রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজের ক্যাম্পাসে মাটি দেবে গেছে। প্রধান ফটকের সামনে একটি টিনশেডের মেঝেতে বড় ফাটল দেখা দিয়েছে। ঘোড়াশাল ডেইরি ফার্মের ভেতরের মাটিতেও বিশাল ফাটল সৃষ্টি হয়েছে—মাটি ফেটে ৬ থেকে ৮ ইঞ্চি পর্যন্ত ফাঁক তৈরি হয়েছে। ঘোড়াশাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রেও আগুন লাগে, এতে কেন্দ্রের বেশ কিছু যন্ত্রাংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়। পাশাপাশি ঘোড়াশাল এলাকার ছয়টি বাড়ি ও এস এ প্লাজা নামের একটি সাততলা শপিং মলে ফাটল ধরেছে। ঘোড়াশাল বাজারের বিভিন্ন ভবনের ছাদ থেকে দেয়ালের ইট পড়ে বড় ধরনের ক্ষতি হয়েছে। নরসিংদী শহর, মাধবদী, পলাশ ও ঘোড়াশাল—এসব এলাকায় একাধিক ভবন হেলে পড়ার ঘটনাও জানা গেছে।

ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণ প্রসঙ্গে নরসিংদী জেলা প্রশাসক আনোয়ার হোসেন জানান, প্রতিটি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এবং পৌর প্রশাসনকে ক্ষয়ক্ষতির হিসাব তৈরির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, “আগামীকালের মধ্যে সব তথ্য পাওয়া যাবে।”
তিনি আরও জানান, নিহতদের দাফন-কাফনের জন্য পরিবারপ্রতি ২৫ হাজার টাকা করে আর্থিক সহায়তা দেওয়া হয়েছে এবং আহতদের চিকিৎসার ব্যবস্থাও করা হয়েছে।