ঢাকা ১১ ভাদ্র ১৪৩৩, বুধবার, ২৬ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা ১১ ভাদ্র ১৪৩৩, বুধবার, ২৬ আগস্ট ২০২৬
সর্বশেষ
প্রবাসীদের ওয়ার্ক পারমিট নিয়ে নতুন নিয়ম চালু করেছে ওমান কারাভোগ শেষে ২৮ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠালো মালয়েশিয়া ২ লাখ আশ্রয়প্রার্থীর ভিসা বাতিল করবে ট্রাম্প প্রশাসন লন্ডনে বাংলাদেশের নতুন হাইকমিশনার আব্দুল মুহিত দক্ষিণ কোরিয়ায় ভাষার পরীক্ষা ছাড়াই মিলবে ভিসা জানুয়ারি থেকে ঢাকা-নিউইয়র্ক বিমানের সরাসরি ফ্লাইট,  মধ্যপ্রাচ্যে বাড়ছে না বিদেশে কর্মী পাঠানোয় বড় ধাক্কা, ৬ মাসে কমেছে ৩৯%, এখনো সৌদি আরবনির্ভর কাকরদিয়া-তেরাদল উচ্চ বিদ্যালয়ের ৪৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী লন্ডনে নিউইয়র্কে রেস্তোরাঁয় গুলিতে বাংলাদেশি নিহত, আহত আরেকজন ছয় মাসের মাথায় মন্ত্রিসভায় রদবদল, কী ইঙ্গিত দিচ্ছে সরকার? কুয়েতে বিশেষ ভিসা সুবিধা বন্ধ, ফিরছে স্বাভাবিক নিয়মে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠাতে পারবে বাংলাদেশের ২৫ এজেন্সি কুয়েতে ভিজিট ভিসা থেকে ওয়ার্ক পারমিট, দূতাবাসের সতর্কতা মালয়েশিয়ায় অভিযানে আরও ৮৭ বাংলাদেশি আটক কলকাতায় আগুনে কুষ্টিয়ার সাংবাদিক পরিবারের সবার মৃত্যু বিয়ে ভাঙা সেই প্রবাসীর ফের বিয়ে, পাতে পেলেন আস্ত খাসি কাতারে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী, কর্মসংস্থান নিয়ে আলোচনা ৪ দেশে বসবাসরত প্রবাসীদের সতর্ক বার্তা পূর্ব লন্ডনে গাড়ির ভেতর বাংলাদেশিকে গুলি করে হত্যা নারী বাস সার্ভিস বারবার ব্যর্থ কেন, কী বলছে বিশ্লেষণ ঢাকায় চালু নারী পরিচালিত পিংক বাস সার্ভিস, চালকও নারী ঘোড়ার গাড়িতে শিক্ষকের রাজকীয় বিদায় লিবিয়ার বন্দিশালা থেকে দেশে ফিরলেন আরও ১৭৪ বাংলাদেশি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে সৌদি সফরের আমন্ত্রণ ক্রাউন প্রিন্সের মালয়েশিয়ায় এক দিনে ২৪ বাংলাদেশি অভিবাসী আটক লিবিয়া থেকে গ্রিস যাওয়ার পথে নিখোঁজ ৭ জন সুনামগঞ্জের গ্রিসের পথে ভয়াবহ বিপদ, ভূমধ্যসাগরে ১০ দিন ভাসার পর ২৯ বাংলাদেশি উদ্ধার ওমরাহ ভিসায় নতুন নিয়ম, প্রতিবার প্যাকেজ ও নুসুক অনুমতি বাধ্যতামূলক লিবিয়া থেকে যাত্রা, ভূমধ্যসাগরে ৯ দিন পর ১১ বাংলাদেশির মৃত্যু ফ্রান্সের কর বিভাগে সাইবার হামলা, ৬ লাখের বেশি করদাতার তথ্য চুরি

নরসিংদীজুড়ে ভূমিকম্পের ক্ষতচিহ্ন, ৭-৮ ইঞ্চি ফাঁক হয়ে গেছে মাটি

প্রকাশিত: ২২ নভেম্বর ২০২৫, ০২:৩০ পিএম

নরসিংদীজুড়ে ভূমিকম্পের ক্ষতচিহ্ন, ৭-৮ ইঞ্চি ফাঁক হয়ে গেছে মাটি

শুক্রবার (২১ নভেম্বর) নরসিংদীবাসী অনুভব করেছে স্মরণকালের সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প। উৎপত্তিস্থল নরসিংদী হওয়ায় এখানকার মানুষের আতঙ্ক কাটেনি এখনও। প্রতিনিয়ত উদ্বেগ ও উৎকণ্ঠার মধ্যেই দিন কাটাচ্ছেন জেলার বাসিন্দারা। এখন পর্যন্ত পাঁচজন নিহত হওয়ার তথ্য পাওয়া গেছে।

ভূমিকম্পের কেন্দ্র নরসিংদীতে পরিস্থিতি ভয়াবহ আকার ধারণ করে। তীব্র ঝাঁকুনিতে পুরো জেলা প্রকম্পিত হয়ে ওঠে। ঘোড়াশাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের সাবস্টেশনের একটি ট্রান্সফরমারে আগুন ধরে ব্যাপক ক্ষতি হয়। অন্যান্য ট্রান্সফরমারের বেশিরভাগ সংযোগও বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে।

সরেজমিন নরসিংদীর পলাশ ও মাধবদী এলাকায় ঘুরে দেখা গেছে, জেলার বিভিন্ন উঁচু ভবনে ভূমিকম্পের স্পষ্ট ছাপ রয়েছে। পলাশ রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজের ক্যাম্পাসে মাটি দেবে গেছে। প্রধান ফটকের সামনে একটি টিনশেডের মেঝেতে বড় ফাটল দেখা দিয়েছে। ঘোড়াশাল ডেইরি ফার্মের ভেতরের মাটিতেও বিশাল ফাটল সৃষ্টি হয়েছে—মাটি ফেটে ৬ থেকে ৮ ইঞ্চি পর্যন্ত ফাঁক তৈরি হয়েছে। ঘোড়াশাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রেও আগুন লাগে, এতে কেন্দ্রের বেশ কিছু যন্ত্রাংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়। পাশাপাশি ঘোড়াশাল এলাকার ছয়টি বাড়ি ও এস এ প্লাজা নামের একটি সাততলা শপিং মলে ফাটল ধরেছে। ঘোড়াশাল বাজারের বিভিন্ন ভবনের ছাদ থেকে দেয়ালের ইট পড়ে বড় ধরনের ক্ষতি হয়েছে। নরসিংদী শহর, মাধবদী, পলাশ ও ঘোড়াশাল—এসব এলাকায় একাধিক ভবন হেলে পড়ার ঘটনাও জানা গেছে।

ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণ প্রসঙ্গে নরসিংদী জেলা প্রশাসক আনোয়ার হোসেন জানান, প্রতিটি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এবং পৌর প্রশাসনকে ক্ষয়ক্ষতির হিসাব তৈরির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, “আগামীকালের মধ্যে সব তথ্য পাওয়া যাবে।”
তিনি আরও জানান, নিহতদের দাফন-কাফনের জন্য পরিবারপ্রতি ২৫ হাজার টাকা করে আর্থিক সহায়তা দেওয়া হয়েছে এবং আহতদের চিকিৎসার ব্যবস্থাও করা হয়েছে।