ঢাকা ৯ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ২৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা ৯ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ২৪ আগস্ট ২০২৬
সর্বশেষ
দক্ষিণ কোরিয়ায় ভাষার পরীক্ষা ছাড়াই মিলবে ভিসা জানুয়ারি থেকে ঢাকা-নিউইয়র্ক বিমানের সরাসরি ফ্লাইট,  মধ্যপ্রাচ্যে বাড়ছে না বিদেশে কর্মী পাঠানোয় বড় ধাক্কা, ৬ মাসে কমেছে ৩৯%, এখনো সৌদি আরবনির্ভর কাকরদিয়া-তেরাদল উচ্চ বিদ্যালয়ের ৪৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী লন্ডনে নিউইয়র্কে রেস্তোরাঁয় গুলিতে বাংলাদেশি নিহত, আহত আরেকজন ছয় মাসের মাথায় মন্ত্রিসভায় রদবদল, কী ইঙ্গিত দিচ্ছে সরকার? কুয়েতে বিশেষ ভিসা সুবিধা বন্ধ, ফিরছে স্বাভাবিক নিয়মে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠাতে পারবে বাংলাদেশের ২৫ এজেন্সি কুয়েতে ভিজিট ভিসা থেকে ওয়ার্ক পারমিট, দূতাবাসের সতর্কতা মালয়েশিয়ায় অভিযানে আরও ৮৭ বাংলাদেশি আটক কলকাতায় আগুনে কুষ্টিয়ার সাংবাদিক পরিবারের সবার মৃত্যু বিয়ে ভাঙা সেই প্রবাসীর ফের বিয়ে, পাতে পেলেন আস্ত খাসি কাতারে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী, কর্মসংস্থান নিয়ে আলোচনা ৪ দেশে বসবাসরত প্রবাসীদের সতর্ক বার্তা পূর্ব লন্ডনে গাড়ির ভেতর বাংলাদেশিকে গুলি করে হত্যা নারী বাস সার্ভিস বারবার ব্যর্থ কেন, কী বলছে বিশ্লেষণ ঢাকায় চালু নারী পরিচালিত পিংক বাস সার্ভিস, চালকও নারী ঘোড়ার গাড়িতে শিক্ষকের রাজকীয় বিদায় লিবিয়ার বন্দিশালা থেকে দেশে ফিরলেন আরও ১৭৪ বাংলাদেশি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে সৌদি সফরের আমন্ত্রণ ক্রাউন প্রিন্সের মালয়েশিয়ায় এক দিনে ২৪ বাংলাদেশি অভিবাসী আটক লিবিয়া থেকে গ্রিস যাওয়ার পথে নিখোঁজ ৭ জন সুনামগঞ্জের গ্রিসের পথে ভয়াবহ বিপদ, ভূমধ্যসাগরে ১০ দিন ভাসার পর ২৯ বাংলাদেশি উদ্ধার ওমরাহ ভিসায় নতুন নিয়ম, প্রতিবার প্যাকেজ ও নুসুক অনুমতি বাধ্যতামূলক লিবিয়া থেকে যাত্রা, ভূমধ্যসাগরে ৯ দিন পর ১১ বাংলাদেশির মৃত্যু ফ্রান্সের কর বিভাগে সাইবার হামলা, ৬ লাখের বেশি করদাতার তথ্য চুরি বিগ টিকেটে ৩২ লাখ টাকা করে জিতলেন দুই বাংলাদেশি অবৈধ কর্মী ধরতে কঠোর অবস্থানে রিফর্ম ইউকে, হটলাইনে তথ্য দিলে পুরস্কার! যুক্তরাজ্যে ডিসপোজেবল বারবিকিউ বিক্রি নিষিদ্ধ হুমকির মুখে বিয়েতে বাধ্য হলেন সৌদিপ্রবাসী

কি যুক্তিতে টিউলিপের আমন্ত্রণ প্রত্যাখ্যান করলেন ইউনূস?

প্রকাশিত: ১২ জুন ২০২৫, ০৬:১৩ পিএম

কি যুক্তিতে টিউলিপের আমন্ত্রণ প্রত্যাখ্যান করলেন ইউনূস?

যুক্তরাজ্যের সাবেক মন্ত্রী টিউলিপ সিদ্দিকের সঙ্গে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সাক্ষাৎ হচ্ছে না।

টিউলিপের আমন্ত্রণে ইউনূসের সঙ্গে তার এই সাক্ষাৎ না হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সরকারপ্রধানের উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার।

সাক্ষাৎ না হওয়ার কারণ জানতে চাইলে তিনি বলেন, “আমরা তো বলেছি, বিষয়টি আইনি। আইনগতভাবে মোকাবিলা করা হবে।”

গত ৪ জুন বাংলাদেশে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ নিয়ে ‘ভুল বোঝাবুঝি’ নিরসনের উদ্দেশ্যে মুহাম্মদ ইউনূসকে চিঠি দিয়েছিলেন টিউলিপ সিদ্দিক।

ওই চিঠিতে হাউস অব কমন্সে মধ্যাহ্নভোজ অথবা বিকেলে চায়ের আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ। প্রথমে মুহাম্মদ ইউনূস চিঠি পাননি বলে জানালেও, পরে ১১ জুন চিঠি পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

মঙ্গলবার লন্ডনে বাংলাদেশ হাই কমিশনে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, চিঠির জবাব দেওয়া হবে কি না, সে বিষয়টি ‘আইনিভাবে সমাধান’ করা হবে।

দ্য গার্ডিয়ান এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, প্রধান উপদেষ্টার লন্ডন সফরের সময় সাক্ষাতের জন্য ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাগনি টিউলিপ সিদ্দিক ওই চিঠি পাঠিয়েছিলেন। তিনি এই বৈঠকের মাধ্যমে অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে ‘ভুল বোঝাবুঝির’ অবসান ঘটাতে চেয়েছেন।

এ সাক্ষাতে চলমান বিতর্ক নিয়ে নিজের অবস্থান ব্যাখ্যা করতে চেয়েছিলেন বলেও জানা গেছে।

চিঠিতে টিউলিপ উল্লেখ করেন, তিনি আশা করেন, সম্ভাব্য বৈঠকটি ঢাকার দুর্নীতি দমন কমিশনের কারণে সৃষ্ট ভুল বোঝাবুঝি দূর করতে সহায়ক হবে। তিনি আরও লেখেন, “আমার মায়ের বোন শেখ হাসিনার সঙ্গে আমার সম্পর্কের বিষয়টি নিয়েও আলোচনা করতে চাই।”

তিনি আরও লিখেছেন, “আমি যুক্তরাজ্যের নাগরিক, লন্ডনে জন্মেছি এবং গত এক দশক ধরে হ্যাম্পস্টেড ও হাইগেট এলাকার জনগণের প্রতিনিধি হিসেবে পার্লামেন্টে আছি। বাংলাদেশে আমার কোনো সম্পত্তি বা ব্যবসায়িক স্বার্থ নেই। দেশটি আমার হৃদয়ের কাছের হলেও এটি আমার জন্মভূমি নয়, আমি সেখানে বসবাস করি না বা পেশাগত জীবনও গড়ে তুলি নি। আমি বিষয়টি পরিষ্কারভাবে দুদককে বোঝাতে চেষ্টা করেছি, কিন্তু তারা লন্ডনে আমার আইনজীবীদের সঙ্গে কোনো যোগাযোগ করেনি এবং বারবার ঢাকার একটি এলোমেলো ঠিকানায় কাগজপত্র পাঠিয়ে যাচ্ছে।”

টিউলিপ আরও বলেন, “এই কল্পিত তদন্তের প্রতিটি ধাপ সংবাদমাধ্যমে জানানো হচ্ছে, অথচ আমার আইনজীবীদের সঙ্গে কোনো যোগাযোগ করা হয়নি। আমি নিশ্চিত, আপনি বুঝতে পারবেন—এ ধরনের প্রতিবেদন কীভাবে আমার দায়িত্ব পালন ও দেশের জন্য কাজ করতে বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে।”

গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর তার বোন শেখ রেহেনা এবং ভাগ্নি টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ তোলে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

দুদকের দাবি, টিউলিপ কিংবা তার মা ক্ষমতার অপব্যবহার করে সাত হাজার ২০০ স্কয়ার ফুটের একটি প্লট নিয়েছেন।

তবে এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছেন টিউলিপ।

অন্যদিকে, টিউলিপের আইনজীবীরা জানিয়েছেন, এ অভিযোগ রাজনৈতিক উদ্দেশপ্রণোদিত এবং ভিত্তিহীন।

টিউলিপ দাবি করেছেন, বাংলাদেশি কর্তৃপক্ষ অভিযোগ নিয়ে তার সঙ্গে কোনো ধরনের যোগাযোগ করেনি।

এই বিতর্কের পর চলতি বছরের ১৪ জানুয়ারি ইকনোমিক সেক্রেটারি ও সিটি মিনিস্টার পদ থেকে পদত্যাগ করেন টিউলিপ। তবে, পরবর্তীকালে যুক্তরাজ্য সরকারের তদন্তে তার বিরুদ্ধে আনীত কোনো অভিযোগের প্রমাণ মেলেনি।