ঢাকা ৯ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ২৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা ৯ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ২৪ আগস্ট ২০২৬
সর্বশেষ
দক্ষিণ কোরিয়ায় ভাষার পরীক্ষা ছাড়াই মিলবে ভিসা জানুয়ারি থেকে ঢাকা-নিউইয়র্ক বিমানের সরাসরি ফ্লাইট,  মধ্যপ্রাচ্যে বাড়ছে না বিদেশে কর্মী পাঠানোয় বড় ধাক্কা, ৬ মাসে কমেছে ৩৯%, এখনো সৌদি আরবনির্ভর কাকরদিয়া-তেরাদল উচ্চ বিদ্যালয়ের ৪৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী লন্ডনে নিউইয়র্কে রেস্তোরাঁয় গুলিতে বাংলাদেশি নিহত, আহত আরেকজন ছয় মাসের মাথায় মন্ত্রিসভায় রদবদল, কী ইঙ্গিত দিচ্ছে সরকার? কুয়েতে বিশেষ ভিসা সুবিধা বন্ধ, ফিরছে স্বাভাবিক নিয়মে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠাতে পারবে বাংলাদেশের ২৫ এজেন্সি কুয়েতে ভিজিট ভিসা থেকে ওয়ার্ক পারমিট, দূতাবাসের সতর্কতা মালয়েশিয়ায় অভিযানে আরও ৮৭ বাংলাদেশি আটক কলকাতায় আগুনে কুষ্টিয়ার সাংবাদিক পরিবারের সবার মৃত্যু বিয়ে ভাঙা সেই প্রবাসীর ফের বিয়ে, পাতে পেলেন আস্ত খাসি কাতারে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী, কর্মসংস্থান নিয়ে আলোচনা ৪ দেশে বসবাসরত প্রবাসীদের সতর্ক বার্তা পূর্ব লন্ডনে গাড়ির ভেতর বাংলাদেশিকে গুলি করে হত্যা নারী বাস সার্ভিস বারবার ব্যর্থ কেন, কী বলছে বিশ্লেষণ ঢাকায় চালু নারী পরিচালিত পিংক বাস সার্ভিস, চালকও নারী ঘোড়ার গাড়িতে শিক্ষকের রাজকীয় বিদায় লিবিয়ার বন্দিশালা থেকে দেশে ফিরলেন আরও ১৭৪ বাংলাদেশি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে সৌদি সফরের আমন্ত্রণ ক্রাউন প্রিন্সের মালয়েশিয়ায় এক দিনে ২৪ বাংলাদেশি অভিবাসী আটক লিবিয়া থেকে গ্রিস যাওয়ার পথে নিখোঁজ ৭ জন সুনামগঞ্জের গ্রিসের পথে ভয়াবহ বিপদ, ভূমধ্যসাগরে ১০ দিন ভাসার পর ২৯ বাংলাদেশি উদ্ধার ওমরাহ ভিসায় নতুন নিয়ম, প্রতিবার প্যাকেজ ও নুসুক অনুমতি বাধ্যতামূলক লিবিয়া থেকে যাত্রা, ভূমধ্যসাগরে ৯ দিন পর ১১ বাংলাদেশির মৃত্যু ফ্রান্সের কর বিভাগে সাইবার হামলা, ৬ লাখের বেশি করদাতার তথ্য চুরি বিগ টিকেটে ৩২ লাখ টাকা করে জিতলেন দুই বাংলাদেশি অবৈধ কর্মী ধরতে কঠোর অবস্থানে রিফর্ম ইউকে, হটলাইনে তথ্য দিলে পুরস্কার! যুক্তরাজ্যে ডিসপোজেবল বারবিকিউ বিক্রি নিষিদ্ধ হুমকির মুখে বিয়েতে বাধ্য হলেন সৌদিপ্রবাসী

কক্সবাজারে কেন মার্কিন সেনা?

প্রকাশিত: ২১ মে ২০২৫, ১০:১৮ পিএম

কক্সবাজারে কেন মার্কিন সেনা?

কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতে মার্কিন সেনা ও বিমানবাহিনীর সদস্যদের উপস্থিতি ঘিরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নানা আলোচনা ও জল্পনা-কল্পনা শুরু হয়েছে। সৈকতের কিছু ছবি ছড়িয়ে পড়ার পর বিষয়টি আরও আলোচনার জন্ম দেয়।

তথ্য অনুসন্ধানে জানা গেছে, একটি যৌথ প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে অংশ নিতে মার্কিন সেনা ও বিমানবাহিনীর একটি দল বর্তমানে কক্সবাজারে অবস্থান করছে।

১৮ মে শুরু হওয়া চার দিনের এই প্রশিক্ষণ শেষ হয়েছে বুধবার (২১ মে ২০২৫)। বন্যা, জলোচ্ছ্বাস ও ঘূর্ণিঝড়ে দুর্গতদের উদ্ধার তৎপরতা নিয়ে বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিসের সঙ্গে যৌথভাবে এই প্রশিক্ষণ পরিচালিত হয়।

কক্সবাজার ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের উপসহকারী পরিচালক মোহাম্মদ তানহারুল ইসলাম দ্য ডেইলি স্টারকে বলেন, “কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতে ফায়ার সার্ভিস কর্মীদের জন্য মার্কিন সেনা ও বিমানবাহিনীর সদস্যদের সহায়তায় একটি প্রশিক্ষণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।” প্রশিক্ষণ কার্যক্রমটি পরিচালনা করেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা বাহিনীর সদস্যরা।

তিনি আরও জানান, কক্সবাজার জেলার উপকূলীয় অঞ্চলে ফায়ার সার্ভিসের ১৫ জন সদস্য এই প্রশিক্ষণে অংশ নেন। প্রশিক্ষণ পরিচালনায় যুক্ত ছিলেন মার্কিন সেনা ও বিমানবাহিনীর নয়জন সদস্য।

তানহারুল ইসলাম বলেন, “আজ বুধবার সকালে কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতের প্যারাসেইলিং পয়েন্ট এলাকায় প্রশিক্ষণের শেষ পর্ব অনুষ্ঠিত হয়।”

তিনি জানান, “মার্কিন দূতাবাসের সহায়তায় পরিচালিত এই প্রশিক্ষণ শেষে অংশগ্রহণকারীদের সনদপত্র প্রদান করা হয়েছে।”

এই প্রশিক্ষণে বন্যা ও ঘূর্ণিঝড়ের সময় আটকে পড়া মানুষদের উদ্ধার, পানিতে ভেসে যাওয়া দুর্গতদের নিরাপদে ফিরিয়ে আনার কৌশল এবং জরুরি মুহূর্তে প্রতিক্রিয়ার দক্ষতা শেখানো হয়েছে।

“উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে প্রশিক্ষণটি পরিচালিত হয়েছে,” বলেন তিনি।