ঢাকা ৯ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ২৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা ৯ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ২৪ আগস্ট ২০২৬
সর্বশেষ
দক্ষিণ কোরিয়ায় ভাষার পরীক্ষা ছাড়াই মিলবে ভিসা জানুয়ারি থেকে ঢাকা-নিউইয়র্ক বিমানের সরাসরি ফ্লাইট,  মধ্যপ্রাচ্যে বাড়ছে না বিদেশে কর্মী পাঠানোয় বড় ধাক্কা, ৬ মাসে কমেছে ৩৯%, এখনো সৌদি আরবনির্ভর কাকরদিয়া-তেরাদল উচ্চ বিদ্যালয়ের ৪৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী লন্ডনে নিউইয়র্কে রেস্তোরাঁয় গুলিতে বাংলাদেশি নিহত, আহত আরেকজন ছয় মাসের মাথায় মন্ত্রিসভায় রদবদল, কী ইঙ্গিত দিচ্ছে সরকার? কুয়েতে বিশেষ ভিসা সুবিধা বন্ধ, ফিরছে স্বাভাবিক নিয়মে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠাতে পারবে বাংলাদেশের ২৫ এজেন্সি কুয়েতে ভিজিট ভিসা থেকে ওয়ার্ক পারমিট, দূতাবাসের সতর্কতা মালয়েশিয়ায় অভিযানে আরও ৮৭ বাংলাদেশি আটক কলকাতায় আগুনে কুষ্টিয়ার সাংবাদিক পরিবারের সবার মৃত্যু বিয়ে ভাঙা সেই প্রবাসীর ফের বিয়ে, পাতে পেলেন আস্ত খাসি কাতারে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী, কর্মসংস্থান নিয়ে আলোচনা ৪ দেশে বসবাসরত প্রবাসীদের সতর্ক বার্তা পূর্ব লন্ডনে গাড়ির ভেতর বাংলাদেশিকে গুলি করে হত্যা নারী বাস সার্ভিস বারবার ব্যর্থ কেন, কী বলছে বিশ্লেষণ ঢাকায় চালু নারী পরিচালিত পিংক বাস সার্ভিস, চালকও নারী ঘোড়ার গাড়িতে শিক্ষকের রাজকীয় বিদায় লিবিয়ার বন্দিশালা থেকে দেশে ফিরলেন আরও ১৭৪ বাংলাদেশি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে সৌদি সফরের আমন্ত্রণ ক্রাউন প্রিন্সের মালয়েশিয়ায় এক দিনে ২৪ বাংলাদেশি অভিবাসী আটক লিবিয়া থেকে গ্রিস যাওয়ার পথে নিখোঁজ ৭ জন সুনামগঞ্জের গ্রিসের পথে ভয়াবহ বিপদ, ভূমধ্যসাগরে ১০ দিন ভাসার পর ২৯ বাংলাদেশি উদ্ধার ওমরাহ ভিসায় নতুন নিয়ম, প্রতিবার প্যাকেজ ও নুসুক অনুমতি বাধ্যতামূলক লিবিয়া থেকে যাত্রা, ভূমধ্যসাগরে ৯ দিন পর ১১ বাংলাদেশির মৃত্যু ফ্রান্সের কর বিভাগে সাইবার হামলা, ৬ লাখের বেশি করদাতার তথ্য চুরি বিগ টিকেটে ৩২ লাখ টাকা করে জিতলেন দুই বাংলাদেশি অবৈধ কর্মী ধরতে কঠোর অবস্থানে রিফর্ম ইউকে, হটলাইনে তথ্য দিলে পুরস্কার! যুক্তরাজ্যে ডিসপোজেবল বারবিকিউ বিক্রি নিষিদ্ধ হুমকির মুখে বিয়েতে বাধ্য হলেন সৌদিপ্রবাসী

ব্যানারে-স্লোগানে খালেদা, তারেকের সঙ্গে জোবাইদার নাম

প্রকাশিত: ০৬ মে ২০২৫, ০৩:৪৬ পিএম

ব্যানারে-স্লোগানে খালেদা, তারেকের সঙ্গে জোবাইদার নাম

লন্ডনে চার মাস চিকিৎসার পর দেশে ফেরেন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া; তার উষ্ণ স্বাগত জানাতে উপস্থিত নেতাকর্মীদের স্লোগানে উচ্চারিত হচ্ছিল শুধু খালেদা জিয়া ও ভারপ্রাপ্ত চেয়ারপারসন তারেক রহমানের নামই নয়, বরং তাদের পাশে দাঁড়িয়ে ছিল তারেকের স্ত্রী ডা. জোবাইদা রহমানের নামও।

আজ সকাল থেকেই ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক ও শাহজালাল বিমানবন্দরের প্রবেশপথে হাজার হাজার নেতাকর্মী জাতীয় ও দলীয় পতাকা হাতে ব্যানার আর প্ল্যাকার্ডে জোবাইদা রহমানের ছবিও উজ্জ্বল করছে—১৭ বছর বিদেশে ‘নির্বাসিত’ জীবন শেষ করে দেশে ফিরেছেন তিনি, সেটাই বরণোৎসবের অন্যতম আকর্ষণ।

ডা. জোবাইদা ২০০৮ সালের ১১ সেপ্টেম্বর স্বামী তারেক রহমানের সঙ্গে লন্ডনের পথে ঢাকা ছাড়েন এবং তারপর থেকে দেশে ফেরেননি। লন্ডনে থাকাকালে তারেক রহমান ও কন্যা জায়মা রহমানের সঙ্গে অবস্থান করেছিলেন তিনি।

আজ কাতারের আমির পাঠানো বিশেষ এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে করে দেশে আসেন খালেদা জিয়া; সঙ্গে ছিলেন জোবাইদা রহমান ও আরাফাত রহমান কোকোর স্ত্রী সৈয়দা শামিলা রহমান সিঁথি। তাদের বহনকারী বিমান স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে ১০টার পর অবতরণ করে।

খালেদা জিয়া ৮ জানুয়ারি উন্নত চিকিৎসার জন্য লন্ডন গিয়েছিলেন; সেখানে ১৭ দিন ক্লিনিকে চিকিৎসাধীন থাকার পর ২৫ ফেব্রুয়ারি বড় ছেলে তারেক রহমানের বাসায় থেকে চিকিৎসা অব্যাহত রাখেন। আজ চতুর্থ মাসের চিকিৎসা শেষে দেশে ফিরলেন তিনি।

ডা. জোবাইদা রহমান সিলেটের মৃত রিয়র অ্যাডমিরাল মাহবুব আলী খান এর কন্যা। তার বাবা ছিলেন মুক্তিযুদ্ধের সর্বাধিনায়ক জেনারেল এমএজি ওসমানীর ভাতিজা, পরবর্তীতে হুসেইন মুহম্মদ এরশাদের সরকারের সময়ে যোগাযোগ ও কৃষিমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী এবং জিয়াউর রহমানের শাসনামলে নৌবাহিনী প্রধান।

ঢাকা মেডিকেল কলেজ থেকে এমবি বি এস পাস করা জোবাইদা পরবর্তীতে লন্ডনের ইম্পিরিয়াল কলেজ থেকে মেডিসিনে এমএসসি করেন। ১৯৯৫ সালে চিকিৎসক সিভিল সার্ভিস (বিসিএস) পরীক্ষায় প্রথম স্থান অধিকার করে সরকারি চাকরিতে যোগ দিয়েছিলেন; তবে ২০০৮ সালে ছুটি নিয়ে লন্ডনগামী হয়ে ফের চাকরিতে যোগ না দেয়ায় বরখাস্ত হন।

ডা. জোবাইদা ও তারেক রহমানের বিয়ে হয় ১৯৯৪ সালের ৩ ফেব্রুয়ারি।