ঢাকা ৮ চৈত্র ১৪৩২, রোববার, ২২ মার্চ ২০২৬
ঢাকা ৮ চৈত্র ১৪৩২, রোববার, ২২ মার্চ ২০২৬
সর্বশেষ
সাংবাদিক আনিস আলমগীরকে তারেক রহমানের ফোন, কী কথা হলো ৪০০০ কিমি দূরের মার্কিন ঘাঁটি নিশানা: ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতা নিয়ে নতুন হিসাব এক বছর পর ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সাক্ষাৎ পেলেন বাংলাদেশের হাই কমিশনার আল-আকসায় ঈদের নামাজ হয়নি—ছয় দশকের মধ্যে এক নজিরবিহীন পরিস্থিতি ইরানের গ্যাসক্ষেত্রে ইসরায়েলি হামলার জবাবে চার দেশের ৭ জ্বালানি স্থাপনায় পাল্টা হামলা : ঝুঁকিতে বাংলাদেশ, ভারত ও পাকিস্তান দেড় বছর পর বাসায় ফিরতেই আওয়ামী লীগ নেতা হাসু গ্রেপ্তার গ্যাসক্ষেত্রে পাল্টাপাল্টি হামলা : বিশ্বজুড়ে লাফিয়ে বাড়ছে তেলের দাম, ব্যয় বৃদ্ধির শঙ্কা সৌদি আরবে চাঁদ দেখা যায়নি, ঈদ ২০ মার্চ : বাংলাদেশে কবে? ঈদের দিন সারা দেশে বৃষ্টির আশঙ্কা ইরান যুদ্ধের প্রতিবাদে পদত্যাগ করলেন মার্কিন শীর্ষ নিরাপত্তা কর্মকর্তা ইরান যুদ্ধ: আরব আমিরাতে নিহতদের মধ্যে বাংলাদেশ ছাড়াও আছেন নেপালি, পাকিস্তানি ব্রাজিল স্কোয়াড থেকে ছিটকে গেলেন নেইমার পুতিনের আমন্ত্রণে মস্কোয় চিকিৎসা নিচ্ছেন মোজতবা খামেনি বাগদাদের মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন ও রকেট হামলা সিটি ও জেলা পরিষদ কি বিএনপি নেতাদের পুনর্বাসন কেন্দ্র? মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধে জড়াবে না যুক্তরাজ্য, জার্মানি ও গ্রিস আরব আমিরাতে বাংলাদেশিসহ ৩৫ জন গ্রেপ্তার শব্দের চেয়ে ১৩ গুণ দ্রুত ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে ইসরায়েলে ইরানের হামলা, দুবাই বিমানবন্দরে ফ্লাইট স্থগিত অস্কারে সেরা সিনেমা ডিক্যাপ্রিওর ‘ওয়ান ব্যাটল আফটার অ্যানাদার’ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে প্রকাশ্যে গুলি: কলেজছাত্রকে হত্যা ৪২ জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান পদে প্রশাসক বসালো সরকার মার্কিনীদের মধ্যপ্রাচ্যের ১২ দেশ ছাড়ার আহ্বান, হরমুজ রক্ষায় ট্রাম্পের উদ্যোগে ফ্রান্সের না মব করে পুলিশে দেওয়া পঙ্গু আ.লীগ নেতা মারা গেলেন কারা হেফাজতে ইরানের জ্বালানিসমৃদ্ধ খার্ক দ্বীপে ভয়াবহ মার্কিন হামলা, চরম প্রতিশোধের শঙ্কা এবার স্থল যুদ্ধে আসছে ২,৫০০ মার্কিন সেনা, ‘উভচর’ যুদ্ধজাহাজ : মোজতবাকে ধরিয়ে দিতে কোটি ডলার পুরস্কার সিঙ্গাপুরে নেওয়া হচ্ছে মির্জা আব্বাসকে আকাশযুদ্ধে ইরানি শাসকদের পতন নাও হতে পারে নেতানিয়াহুর আশঙ্কা, ইরানী নেতাকে হত্যার হুমকি প্রথম ভাষণে মোজতবা খামেনির হুঁশিয়ারি : হরমুজ প্রণালি বন্ধ থাকবে, মধ্যপ্রাচ্যের মার্কিন ঘাঁটি সরাতে হবে ইংল্যান্ডের পেশাদার ক্রিকেট টুর্নামেন্টে খেলবেন মোস্তাফিজ, ১ কোটি ৬৪ লাখ টাকায় কিনল বার্মিংহাম হরমুজ প্রণালিতে আরও ৬ জাহাজে হামলা

ইরানের রাতভর ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় কেঁপে উঠল ইসরায়েল

প্রকাশিত: ১৫ জুন ২০২৫, ১০:১৫ এএম

ইরানের রাতভর ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় কেঁপে উঠল ইসরায়েল

তামরার এক ভবনে ইরানি ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতের পর উদ্ধার অভিযানে ব্যস্ত নিরাপত্তা কর্মীরা।

ইসরায়েলের বিভিন্ন শহরে রাতভর ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান। একের পর এক ব্যালিস্টিক মিসাইলের আঘাতে তেলআবিবসহ বিভিন্ন শহরে বিস্ফোরণের শব্দে কেঁপে ওঠে গোটা দেশ। সবচেয়ে বড় ধ্বংসযজ্ঞ হয়েছে উপকূলীয় শহর হাইফায়।

এই হামলায় হাইফার একটি জ্বালানি স্থাপনায় আগুন ধরে যায়।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার বরাতে জানা গেছে, ইরানের এ হামলায় ইসরায়েলে অন্তত ছয়জন প্রাণ হারিয়েছেন এবং আহত হয়েছেন আরও অন্তত ১৩ জন। আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বহু আবাসিক এলাকা।

রাতভর একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয় বিমানবন্দর, সামরিক ঘাঁটি ও জ্বালানিকেন্দ্র লক্ষ্য করে।

বিস্ফোরণের শব্দে আতঙ্কিত মানুষজন ঘর ছেড়ে রাস্তায় বেরিয়ে আসেন। ইরান আগেই বড় ধরনের সামরিক অভিযানের হুমকি দিলেও তা রুখে দিতে ব্যর্থ হয় ইসরায়েলের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ‘আয়রন ডোম’।

ইরান জানিয়েছে, এই হামলা ছিল ইসরায়েলের পূর্ববর্তী একটি অভিযানের প্রতিশোধ। কিছুদিন আগেই ইসরায়েল দক্ষিণ ইরানের বন্দর শহর বন্দর আব্বাস ও শাহরান তেল মজুদ কেন্দ্রে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়। এতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়, তেল সরবরাহ লাইনে আগুন ধরে যায় এবং ক্ষতিগ্রস্ত হয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি স্থাপনাও।

ইরান ও ইসরায়েলের পাল্টাপাল্টি এই হামলার জেরে যুদ্ধ আরও বিস্তৃত হওয়ার শঙ্কা বাড়ছে। দুই দেশের সরাসরি সংঘর্ষ মধ্যপ্রাচ্যে বড় ধরনের অস্থিরতা ডেকে আনতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করছেন বিশ্লেষকেরা।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এক প্রতিক্রিয়ায় বলেন, “তেহরান পর্যন্ত পৌঁছানোর পথ আমরা পেয়ে গেছি। আয়াতুল্লাহ প্রশাসনের প্রতিটি সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনা আমরা গুঁড়িয়ে দেব।”

তিনি আরও বলেন, “ইরান অন্তত ২০ হাজার ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করছে। তারা পারমাণবিক অস্ত্র অর্জনের চেষ্টা করছে। কিন্তু আমরা তাদের সে লক্ষ্য বাস্তবায়ন করতে দেব না।”

এই উত্তপ্ত পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে জাতিসংঘ, যুক্তরাষ্ট্র এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের পক্ষ থেকে উভয় পক্ষকে সংযত হওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে। তবে রাতভর বিস্ফোরণ ও ধোঁয়ার দৃশ্য স্পষ্ট ইঙ্গিত দিচ্ছে—এই সংঘাত থামার মতো পরিস্থিতিতে নেই।