ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
সর্বশেষ
লন্ডনে বাবু-রুপাসহ গ্রেপ্তার সাংবাদিকদের মুক্তির দাবি, অন্তর্বর্তী সরকারের নিন্দা যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিয়ম : গ্রিন কার্ড পেতে বিদেশিদের দেশে ফিরতে হবে হামে শিশু মৃত্যু বাড়ছেই: টিকার ঘাটতি নিয়ে ইউনিসেফের ৫ চিঠিতেও সতর্ক হয়নি ইউনূস সরকার শেখ হাসিনা সাক্ষাৎকার : গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার গর্ব নিয়ে দেশে ফিরব আ.লীগের ব্যাক করা নিয়ে মাহফুজের পোস্ট, যা লিখলেন প্রবাসীকে বাসায় ডেকে হত্যা: প্রেমিকার হাতে ভয়াবহ খণ্ডিত লাশ তনু হত্যা মামলায় নতুন চাঞ্চল্যকর তথ্য: ডিএনএ পরীক্ষায় আরও এক পুরুষের রক্ত শনাক্ত ছাত্রদল-এনসিপি উত্তেজনা, চট্টগ্রাম নগরীতে মিছিল-মিটিং নিষিদ্ধ কারিনা কায়সার: হাসিমাখা মুখের মেয়েটি নিথর হয়ে গেল ফেসবুকে ‘হা হা’ রিঅ্যাক্ট দেওয়ায় বিএনপি কর্মীদের হামলা: সন্তানকে বাঁচাতে গিয়ে মায়ের মৃত্যু শেষ বিশ্বকাপে মেসি-রোনালদো: কোয়ার্টার ফাইনালেই কি দেখা হচ্ছে দুই মহাতারকার? প্রিন্স উইলিয়ামের কাছ থেকে এমবিই সম্মাননা গ্রহণ করলেন আবু তাহের আরব আমিরাতে ঈদুল আজহা হতে পারে ২৭ মে প্রবাসী কার্ড কারা পাবেন, কী কী সুবিধা থাকছে? ওমানে মর্মান্তিক মৃত্যু: বিয়ের কেনাকাটায় গিয়ে প্রাণ হারালেন চট্টগ্রামের ৪ ভাই যুক্তরাজ্যে কেন বারবার প্রধানমন্ত্রী বদলাচ্ছে? স্টারমারের পর কে? ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় লেবাননে নিহত বাংলাদেশির মরদেহ উদ্ধার, আরেকজন নিখোঁজ চট্টগ্রামে গুলিবিদ্ধ শিশুর মৃত্যু: রৌফাবাদের ঘটনায় চাঞ্চল্য প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতির পরও বিরোধীদের অবিশ্বাস কেন? নিউইয়র্কে ইন্তেকাল করেছেন সিলেটের গোলাপগঞ্জের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কামাল আহমদ রোমে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বৈশাখী উৎসব সাংবাদিক ফয়সল মাহমুদের মায়ের ইন্তেকাল, লন্ডন বাংলা প্রেস ক্লাব পরিবারের শোক ফ্লুসি ডিক্রি জটিলতা নিরসনে ইতালির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক ইতালি পাঠানোর নামে মাদারীপুরে সক্রিয় মানবপাচার চক্র: বন্দিশালায় রাকিবসহ নিখোঁজ অনেকে নির্বাচনী বিপর্যয়ের পর স্টারমারের পাশে গর্ডন ব্রাউন ও হ্যারিয়েট হারম্যান পশ্চিমবঙ্গের শুভেন্দু অধিকারী: নন্দীগ্রামের ‘জায়ান্ট কিলার’ থেকে মুখ্যমন্ত্রী বাংলাদেশি-ব্রিটিশ ফরহাদ হোসেন ইতিহাস গড়লেন, লেবারের মনোনয়নে নিউহ্যামের প্রথম বাংলাদেশি মেয়র ইতিহাস গড়লেন লুৎফুর, চতুর্থবার টাওয়ার হ্যামলেটসের মেয়র হরমুজ প্রণালিতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা, কী বললেন ট্রাম্প? ধর্মীয় ব্যাখ্যার নামে উগ্রবাদ প্রচার, বাড়ছে উদ্বেগ: জঙ্গিদের অস্তিত্বও স্বীকার করল সরকার

ট্রাভেল পাস নিতে গিয়ে না ফেরার দেশে প্রবাসী অরুণ

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৪ এপ্রিল ২০২৬, ০৯:১৭ এএম

ট্রাভেল পাস নিতে গিয়ে না ফেরার দেশে প্রবাসী অরুণ

দীর্ঘ প্রবাস জীবনের ইতি টেনে দেশে ফেরার প্রস্তুতি নিয়েছিলেন লক্ষ্মীপুরের প্রবাসী অরুণ। এ জন্য প্রয়োজনীয় ট্রাভেল পারমিট সংগ্রহ করতে স্ত্রীকে সঙ্গে নিয়ে দূতাবাসে হাজির হন তিনি।

কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকভাবে সেই অনুমতিপত্র আর হাতে পাওয়া হয়নি—তার আগেই হাই কমিশন প্রাঙ্গণেই অসুস্থ হয়ে মৃত্যু হয় তার।

স্থানীয় সময় সোমবার (১৩ এপ্রিল) দুপুরে মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুরে অবস্থিত বাংলাদেশ হাই কমিশনের কনস্যুলার সেবা এলাকায় এই ঘটনা ঘটে।

অরুণ (৫০) লক্ষ্মীপুর সদর উপজেলার চররোহিতা গ্রামের সোলেমান হায়দারের ছেলে।


অসুস্থ অবস্থায় দূতাবাসে উপস্থিতি

বাংলাদেশ হাই কমিশনের প্রথম সচিব (প্রেস) মো. তরিকুল ইসলাম জানান,
সকালে স্ত্রী মোসাম্মাৎ শাহানাজ শরীফকে নিয়ে ট্রাভেল পারমিট সংগ্রহের জন্য হাই কমিশনে আসেন অরুণ।

তিনি অসুস্থ থাকায় মানবিক কারণে দ্রুত তার ট্রাভেল পারমিট ইস্যুর প্রক্রিয়া শুরু করে কর্তৃপক্ষ।


হঠাৎ অসুস্থতা ও মৃত্যু

ঘটনার বিবরণ দিয়ে তরিকুল ইসলাম বলেন,
“তবে দুপুরের দিকে অরুণ হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন। অ্যাম্বুলেন্স ডাকা হলেও চিকিৎসাকর্মীরা তাকে পরীক্ষা করে মৃত ঘোষণা করেন। মেডিকেল রিপোর্ট অনুযায়ী, অরুণ দীর্ঘদিন ধরে উচ্চ ডায়াবেটিসে ভুগছিলেন এবং সম্প্রতি তিনি একবার মাইল্ড স্ট্রোক করেছিলেন। অসুস্থ শরীর নিয়েও তিনি দেশে ফেরার শেষ চেষ্টাটুকু করতে দূতাবাসে এসেছিলেন।”


পুলিশের পদক্ষেপ

ঘটনার পরপরই মালয়েশিয়ান পুলিশকে জানানো হয়।
প্রাথমিক তদন্ত শেষে লাশ ময়নাতদন্তের জন্য স্থানীয় একটি হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।


ট্রাভেল পারমিট কী?

বিদেশে অবস্থানরত কোনো বাংলাদেশির বৈধ পাসপোর্ট না থাকলে বা মেয়াদ শেষ হয়ে গেলে দেশে ফেরার জন্য দূতাবাস থেকে ট্রাভেল পারমিট নিতে হয়।

এটি একমুখী (ওয়ান-ওয়ে) ভ্রমণ অনুমতি, যার মাধ্যমে শুধু নিজ দেশে ফেরা সম্ভব। সাধারণত অনিয়মিত অবস্থানে থাকা বা জরুরি প্রয়োজনে দেশে ফিরতে ইচ্ছুক প্রবাসীদের জন্য এই পারমিট দেওয়া হয়।


লাশ দেশে পাঠানোর প্রস্তুতি

আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে অরুণের মরদেহ দেশে পাঠানোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছে দূতাবাস কর্তৃপক্ষ।