ঢাকা ২৪ আষাঢ় ১৪৩৩, বুধবার, ০৮ জুলাই ২০২৬
ঢাকা ২৪ আষাঢ় ১৪৩৩, বুধবার, ০৮ জুলাই ২০২৬
সর্বশেষ
ফোন হ্যাকিং মামলায় হেরে প্রিন্স হ্যারি ও অন্য দাবিদারদের £৫০ মিলিয়ন পর্যন্ত আইনি বিলের ঝুঁকি যুক্তরাজ্যে অভিবাসীদের কঠিন সময়: বাড়ছে জীবনযাত্রার ব্যয়, কমছে সামাজিক সহায়তা আন্তর্জাতিক বাউল ও লোকসংস্কৃতি উৎসব লন্ডনে, যোগ দিচ্ছেন শফি মণ্ডল ও ডলি মণ্ডল অনিদ্রা কি বাড়াচ্ছে তরুণদের ক্যানসারের ঝুঁকি? নতুন গবেষণায় উদ্বেগ খামেনির শেষ বিদায়ে লাখো মানুষের ঢল ‘জুলাইযোদ্ধাদের মারতে’ পুরস্কার ঘোষণা বিশ্বকাপে এ কেমন রোনালদো? বালোগানকে নিয়ে নেমেও কী করলো যুক্তরাষ্ট্র, ট্রাম্পের কলঙ্ক? ৩০ মিনিটের বেশি বসে থাকলে ক্যান্সারে মৃত্যুর ঝুঁকি বাড়ে: গ্লাসগো বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা বাকিংহাম প্যালেসে থাকার সুযোগ হারালেন প্রিন্স হ্যারি, রাজপরিবারের সঙ্গে নতুন বিরোধ অ্যাপয়েন্টমেন্টের তারিখ জানা যাবে তিন সপ্তাহ আগেই: এনএইচএসের নতুন নিয়ম অশ্রুসিক্ত নয়নে নেইমারের বিদায়, যা বললেন প্রাইমারিতে জিয়া, খালেদা ও তারেকের ৩ বই রাখার নির্দেশ পা দিয়ে লিখে এইচএসসি পরীক্ষায় পলি ব্রাজিলকে হারিয়ে কোয়ার্টারে নরওয়ে সাংবাদিক আনিস আলমগীর, সোমা ইসলামসহ ৬ জনের বিরুদ্ধে শাহবাগ থানায় অভিযোগ স্পেনে কাজ পেলেন ৬ লাখ অভিবাসী: বৈধতার আবেদন ১১ লাখ ছাড়াল বাংলাদেশে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ফুটবলের এত ভক্ত কেন? ইতিহাস নাকি আবেগ মেসিকে ছাড়িয়ে যাবেন এমবাপ্পে! প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে জাতীয় চিড়িয়াখানায় ‘বাদশা বাহাদুর’ 'প্যাট্রিয়ট পাসপোর্ট' উদ্বোধন ট্রাম্পের, সমালোচনার ঝড় উঠেছে আমেরিকায় মানবিক উদ্যোগ: গরমে তৃষ্ণা মেটাতে ইস্ট লন্ডন মসজিদে বিনামূল্যে পানি ও স্লাশ বিতরণ অবৈধভাবে থেকে বিয়ে-সংসার করলেও বহিষ্কার ঠেকানো যাবে না: অভিবাসীদের বহিষ্কারে নতুন আইন আনছে যুক্তরাজ্য মেসিদের কাছে হেরেও জিতে গেল কেপ ভার্দে শেষ ষোলোয় কার মুখোমুখি কে—পূর্ণ সূচি ও বিশ্লেষণ আলি খামেনির শেষ বিদায়ে মানুষের ঢল, যুক্তরাষ্ট্রকে শক্তি দেখাচ্ছে ইরান যুক্তরাজ্যে প্রতিদিন ৩০ মিনিট হাঁটলেই কেনাকাটায় মিলবে ছাড়! ‘ল্যাম্ব’ কাবাবে ছাগল, চামড়া ও চর্বি : যুক্তরাজ্যের এক প্রতিষ্ঠানের ৫ লাখ পাউন্ড জরিমানা ইংল্যান্ডে প্রসূতি ও নবজাতক সেবার চরম বিপর্যয়: 'অ্যামোস রিভিউ'র চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রধানমন্ত্রীর অফিস সময়কে ‘লোক দেখানো শোপিস’ বলায় প্রধান শিক্ষক বরখাস্ত

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধবিমানের বহর পাঠাল পাকিস্তান, কেন?

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ১১ এপ্রিল ২০২৬, ০৩:৩০ এএম

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধবিমানের বহর পাঠাল পাকিস্তান, কেন?

ইসলামাবাদে যুদ্ধবিরতি নিয়ে শনিবার যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের নির্ধারিত বৈঠকের আগেই মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধবিমানের বহর মোতায়েন করেছে পাকিস্তান।

পাকিস্তান বিমানবাহিনীর জেএফ-১৭ থান্ডার ও এফ-১৬ যুদ্ধবিমানের পাশাপাশি সামরিক পরিবহন বিমান সি-১৩০ হারকিউলিস, জ্বালানিবাহী আইএল-৭৮ ট্যাঙ্কার এবং ‘এয়ারবোর্ন আর্লি ওয়ার্নিং অ্যান্ড কন্ট্রোল সিস্টেম’ (অ্যাওয়াক্স) বিমানও সেখানে পাঠানো হয়েছে।

ভারতীয় গণমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে জানিয়েছে, ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে দুই সপ্তাহের যুদ্ধবিরতি কার্যকর থাকলেও মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে উত্তেজনা এখনও তীব্র।

এই প্রেক্ষাপটে ইরানের আলোচক দলকে নিরাপদে ইসলামাবাদে পৌঁছে দেওয়ার গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব নিয়েছে পাকিস্তান।

এ দায়িত্ব পালনের অংশ হিসেবেই যুদ্ধবিমান মোতায়েন করা হয়েছে, যাতে তেহরান থেকে ইসলামাবাদে যাত্রাপথে ইরানি প্রতিনিধিদল কোনো সম্ভাব্য হামলার ঝুঁকিতে না পড়ে।

একই সঙ্গে শান্তি আলোচনায় কোনো ধরনের নাশকতা ঠেকাতে কড়া সামরিক পাহারার—‘আয়রন এসকর্ট’—ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

ইসরায়েলের সম্ভাব্য হস্তক্ষেপ ঠেকাতে সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং ইরানের বন্দর আব্বাস সংলগ্ন আকাশে পাকিস্তানের জেএফ-১৭ ও এফ-১৬ যুদ্ধবিমান মোতায়েন রয়েছে।

শুক্রবার সকাল থেকেই এসব যুদ্ধবিমান পারস্য উপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত আকাশসীমায় নজরদারি চালাচ্ছে।

শুধু ইরানের আকাশসীমাই নয়, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও সৌদি আরবের আকাশসীমার কাছাকাছিও এসব বিমানের উপস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে।

এর আগে, গত ৮ এপ্রিল পাকিস্তানের মধ্যস্থতা এবং চীনের সহায়তায় যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সাময়িক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয় ইরান।

এই যুদ্ধবিরতির শর্ত ও মেয়াদ নির্ধারণে শনিবার ইসলামাবাদে মুখোমুখি বসবে দুই দেশ।

১৯৭৯ সালে ইরানে ইসলামিক বিপ্লবের পর এই প্রথমবারের মতো ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে সর্বোচ্চ পর্যায়ের সরাসরি বৈঠক অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।

বৈঠকে মার্কিন প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেবেন ভাইস প্রেসিডেন্ট জে ডি ভান্স। তার সঙ্গে থাকবেন মার্কিন দূত স্টিভ উইটকফ এবং সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জামাতা জ্যারেড কুশনার।

ইরানের পক্ষে প্রতিনিধিদলে থাকবেন পার্লামেন্ট স্পিকার মহম্মদ বাকে কালিবাফ এবং পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকচি।

বৈঠকের প্রথম পর্বে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার অংশ নেবেন।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের এই বৈঠকের ফলাফল কোন দিকে যায়, তা নিয়ে বিশ্বজুড়ে কৌতূহল ও উদ্বেগ বিরাজ করছে—আলোচনা সফল হবে, নাকি ভেস্তে যাবে, সেটিই এখন বড় প্রশ্ন।