ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
সর্বশেষ
লন্ডনে বাবু-রুপাসহ গ্রেপ্তার সাংবাদিকদের মুক্তির দাবি, অন্তর্বর্তী সরকারের নিন্দা যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিয়ম : গ্রিন কার্ড পেতে বিদেশিদের দেশে ফিরতে হবে হামে শিশু মৃত্যু বাড়ছেই: টিকার ঘাটতি নিয়ে ইউনিসেফের ৫ চিঠিতেও সতর্ক হয়নি ইউনূস সরকার শেখ হাসিনা সাক্ষাৎকার : গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার গর্ব নিয়ে দেশে ফিরব আ.লীগের ব্যাক করা নিয়ে মাহফুজের পোস্ট, যা লিখলেন প্রবাসীকে বাসায় ডেকে হত্যা: প্রেমিকার হাতে ভয়াবহ খণ্ডিত লাশ তনু হত্যা মামলায় নতুন চাঞ্চল্যকর তথ্য: ডিএনএ পরীক্ষায় আরও এক পুরুষের রক্ত শনাক্ত ছাত্রদল-এনসিপি উত্তেজনা, চট্টগ্রাম নগরীতে মিছিল-মিটিং নিষিদ্ধ কারিনা কায়সার: হাসিমাখা মুখের মেয়েটি নিথর হয়ে গেল ফেসবুকে ‘হা হা’ রিঅ্যাক্ট দেওয়ায় বিএনপি কর্মীদের হামলা: সন্তানকে বাঁচাতে গিয়ে মায়ের মৃত্যু শেষ বিশ্বকাপে মেসি-রোনালদো: কোয়ার্টার ফাইনালেই কি দেখা হচ্ছে দুই মহাতারকার? প্রিন্স উইলিয়ামের কাছ থেকে এমবিই সম্মাননা গ্রহণ করলেন আবু তাহের আরব আমিরাতে ঈদুল আজহা হতে পারে ২৭ মে প্রবাসী কার্ড কারা পাবেন, কী কী সুবিধা থাকছে? ওমানে মর্মান্তিক মৃত্যু: বিয়ের কেনাকাটায় গিয়ে প্রাণ হারালেন চট্টগ্রামের ৪ ভাই যুক্তরাজ্যে কেন বারবার প্রধানমন্ত্রী বদলাচ্ছে? স্টারমারের পর কে? ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় লেবাননে নিহত বাংলাদেশির মরদেহ উদ্ধার, আরেকজন নিখোঁজ চট্টগ্রামে গুলিবিদ্ধ শিশুর মৃত্যু: রৌফাবাদের ঘটনায় চাঞ্চল্য প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতির পরও বিরোধীদের অবিশ্বাস কেন? নিউইয়র্কে ইন্তেকাল করেছেন সিলেটের গোলাপগঞ্জের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কামাল আহমদ রোমে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বৈশাখী উৎসব সাংবাদিক ফয়সল মাহমুদের মায়ের ইন্তেকাল, লন্ডন বাংলা প্রেস ক্লাব পরিবারের শোক ফ্লুসি ডিক্রি জটিলতা নিরসনে ইতালির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক ইতালি পাঠানোর নামে মাদারীপুরে সক্রিয় মানবপাচার চক্র: বন্দিশালায় রাকিবসহ নিখোঁজ অনেকে নির্বাচনী বিপর্যয়ের পর স্টারমারের পাশে গর্ডন ব্রাউন ও হ্যারিয়েট হারম্যান পশ্চিমবঙ্গের শুভেন্দু অধিকারী: নন্দীগ্রামের ‘জায়ান্ট কিলার’ থেকে মুখ্যমন্ত্রী বাংলাদেশি-ব্রিটিশ ফরহাদ হোসেন ইতিহাস গড়লেন, লেবারের মনোনয়নে নিউহ্যামের প্রথম বাংলাদেশি মেয়র ইতিহাস গড়লেন লুৎফুর, চতুর্থবার টাওয়ার হ্যামলেটসের মেয়র হরমুজ প্রণালিতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা, কী বললেন ট্রাম্প? ধর্মীয় ব্যাখ্যার নামে উগ্রবাদ প্রচার, বাড়ছে উদ্বেগ: জঙ্গিদের অস্তিত্বও স্বীকার করল সরকার

মার্কিন ক্রু উদ্ধারের প্রশংসায় ধর্মীয় ভাষা ব্যবহার করে সমালোচনার মুখে ট্রাম্প

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ০৬ এপ্রিল ২০২৬, ১১:১৩ এএম

মার্কিন ক্রু উদ্ধারের প্রশংসায় ধর্মীয় ভাষা ব্যবহার করে সমালোচনার মুখে ট্রাম্প
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প

ইস্টারের ‘অলৌকিক ঘটনা’ হিসেবে উদ্ধারের বর্ণনা

ইরান থেকে একজন মার্কিন বিমানসেনা উদ্ধারের ঘটনাকে ‘ইস্টারের অলৌকিক ঘটনা’ হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও তার প্রশাসনের অন্য কর্মকর্তারা। এর মাধ্যমে অভিযানটিকে ধর্মীয় আঙ্গিকে উপস্থাপন করে ইরান যুদ্ধকে ন্যায়সঙ্গত ও ঐশ্বরিকভাবে আশীর্বাদপুষ্ট হিসেবে চিত্রিত করা হয়েছে।


ধর্মের ব্যবহার নিয়ে সমালোচনা

রয়টার্স লিখেছে, আগে প্রশাসন সাধারণত পোস্টকার্ড স্টাইলে ইস্টারের শুভেচ্ছা জানাতো। কিন্তু সমালোচকদের মতে, এবার কর্মকর্তাদের বার্তা যুদ্ধকে ন্যায়সঙ্গত দেখাতে ও সামরিক বাহিনীর আচরণ প্রভাবিত করতে ধর্ম ব্যবহারের মাধ্যমে বিশ্বাস ও নীতির সীমারেখা অস্পষ্ট করেছে।


এনবিসি সাক্ষাৎকারে ট্রাম্পের মন্তব্য

রবিবার (৫ এপ্রিল) এনবিসির ‘মিট দ্য প্রেস’ অনুষ্ঠানে ট্রাম্প বলেন, “এই উদ্ধার ইস্টারের অলৌকিক ঘটনা।” এরপর তার মন্ত্রিসভার বেশ কয়েকজন সদস্যও ইস্টার উপলক্ষে একই ধরনের মন্তব্য করেন।


হরমুজ প্রণালি নিয়ে হুমকি ও ধর্মীয় ভাষা

একই দিনে সামাজিক মাধ্যমে দেওয়া আরেক বার্তায় ট্রাম্প তেহরানকে হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়ার আহ্বান জানান। অন্যথায় ইরানের বিদ্যুৎ কেন্দ্র ও সেতু উড়িয়ে দেওয়ার হুমকিও দেন।


বিতর্কিত ভাষা ও ধর্মীয় সমাপ্তি

বার্তায় তিনি ‘তোমরা পাগল কুলাঙ্গাররা’, ‘নরকে বসবাস করতে হবে’—এমন মন্তব্য করেন এবং শেষে ‘সমস্ত প্রশংসা আল্লাহর’ বলে বার্তা শেষ করেন।


অর্থমন্ত্রীর ইস্টার বার্তা

সামাজিক মাধ্যমে দেওয়া বার্তায় যুক্তরাষ্ট্রের অর্থমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট ইস্টারের তাৎপর্য থেকে অনুপ্রেরণা নেওয়ার কথা বলেন। খ্রিস্টীয় মতে, এই দিনে যিশু মৃত্যু থেকে পুনরুত্থিত হয়েছিলেন।


‘সর্বশ্রেষ্ঠ জয়’ হিসেবে ইস্টারের তুলনা

এক্স-এ দেওয়া পোস্টে বেসেন্ট বলেন, “ইস্টারের অলৌকিক ঘটনাকে ইতিহাসের সর্বশ্রেষ্ঠ জয় হিসেবে বিবেচনা করা হয়। আর তাই, এই পবিত্র দিনের সঙ্গে শত্রুপক্ষের পেছন থেকে একজন সাহসী আমেরিকান যোদ্ধাকে উদ্ধার করার ঘটনাটি খাপ খায়।”


প্রতিরক্ষামন্ত্রীর প্রতিক্রিয়া

রবিবার মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ তার ব্যক্তিগত এক্স অ্যাকাউন্টে লিখেছেন, “ঈশ্বর ভালো।”


ট্রাম্পের পোস্ট শেয়ার করে মন্তব্য

ইরান থেকে মার্কিন বিমানসেনাকে উদ্ধারের সফলতা নিয়ে ট্রাম্পের একটি পোস্ট শেয়ার করে সেখানে এই মন্তব্য করেন হেগসেথ।


উদ্ধার অভিযানের পেছনের তথ্য

রিপাবলিকান ট্রাম্প ও অনামা মার্কিন প্রতিরক্ষা কর্মকর্তাদের উদ্ধৃত করে অ্যাক্সিওস জানিয়েছে, ইরানে ভূপাতিত হওয়া মার্কিন যুদ্ধবিমান এ-১৫ই এর ওই ক্রু বিমান থেকে বের হওয়ার সময় রেডিওতে “ঈশ্বর ভালো” কথাটি উচ্চারণ করেছিলেন।