ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
ঢাকা ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, রোববার, ২৪ মে ২০২৬
সর্বশেষ
হোয়াইট হাউসের কাছে ফের গুলি, বন্দুকধারী নিহত ট্রাম্প কি ইরান যুদ্ধে হারছেন? হামে প্রতিদিন গড়ে ৭ শিশুর প্রাণহানি : রাজশাহী থেকে যেভাবে দেশজুড়ে ছড়াল লন্ডনে বাবু-রুপাসহ গ্রেপ্তার সাংবাদিকদের মুক্তির দাবি, অন্তর্বর্তী সরকারের নিন্দা যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিয়ম : গ্রিন কার্ড পেতে বিদেশিদের দেশে ফিরতে হবে হামে শিশু মৃত্যু বাড়ছেই: টিকার ঘাটতি নিয়ে ইউনিসেফের ৫ চিঠিতেও সতর্ক হয়নি ইউনূস সরকার শেখ হাসিনা সাক্ষাৎকার : গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার গর্ব নিয়ে দেশে ফিরব আ.লীগের ব্যাক করা নিয়ে মাহফুজের পোস্ট, যা লিখলেন প্রবাসীকে বাসায় ডেকে হত্যা: প্রেমিকার হাতে ভয়াবহ খণ্ডিত লাশ তনু হত্যা মামলায় নতুন চাঞ্চল্যকর তথ্য: ডিএনএ পরীক্ষায় আরও এক পুরুষের রক্ত শনাক্ত ছাত্রদল-এনসিপি উত্তেজনা, চট্টগ্রাম নগরীতে মিছিল-মিটিং নিষিদ্ধ কারিনা কায়সার: হাসিমাখা মুখের মেয়েটি নিথর হয়ে গেল ফেসবুকে ‘হা হা’ রিঅ্যাক্ট দেওয়ায় বিএনপি কর্মীদের হামলা: সন্তানকে বাঁচাতে গিয়ে মায়ের মৃত্যু শেষ বিশ্বকাপে মেসি-রোনালদো: কোয়ার্টার ফাইনালেই কি দেখা হচ্ছে দুই মহাতারকার? প্রিন্স উইলিয়ামের কাছ থেকে এমবিই সম্মাননা গ্রহণ করলেন আবু তাহের আরব আমিরাতে ঈদুল আজহা হতে পারে ২৭ মে প্রবাসী কার্ড কারা পাবেন, কী কী সুবিধা থাকছে? ওমানে মর্মান্তিক মৃত্যু: বিয়ের কেনাকাটায় গিয়ে প্রাণ হারালেন চট্টগ্রামের ৪ ভাই যুক্তরাজ্যে কেন বারবার প্রধানমন্ত্রী বদলাচ্ছে? স্টারমারের পর কে? ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় লেবাননে নিহত বাংলাদেশির মরদেহ উদ্ধার, আরেকজন নিখোঁজ চট্টগ্রামে গুলিবিদ্ধ শিশুর মৃত্যু: রৌফাবাদের ঘটনায় চাঞ্চল্য প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতির পরও বিরোধীদের অবিশ্বাস কেন? নিউইয়র্কে ইন্তেকাল করেছেন সিলেটের গোলাপগঞ্জের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কামাল আহমদ রোমে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বৈশাখী উৎসব সাংবাদিক ফয়সল মাহমুদের মায়ের ইন্তেকাল, লন্ডন বাংলা প্রেস ক্লাব পরিবারের শোক ফ্লুসি ডিক্রি জটিলতা নিরসনে ইতালির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক ইতালি পাঠানোর নামে মাদারীপুরে সক্রিয় মানবপাচার চক্র: বন্দিশালায় রাকিবসহ নিখোঁজ অনেকে নির্বাচনী বিপর্যয়ের পর স্টারমারের পাশে গর্ডন ব্রাউন ও হ্যারিয়েট হারম্যান পশ্চিমবঙ্গের শুভেন্দু অধিকারী: নন্দীগ্রামের ‘জায়ান্ট কিলার’ থেকে মুখ্যমন্ত্রী বাংলাদেশি-ব্রিটিশ ফরহাদ হোসেন ইতিহাস গড়লেন, লেবারের মনোনয়নে নিউহ্যামের প্রথম বাংলাদেশি মেয়র

মুস্তাফিজ শফি দেশ রূপান্তরের সম্পাদকের দায়িত্ব নিলেন 

প্রকাশিত: ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৭:২১ পিএম

মুস্তাফিজ শফি দেশ রূপান্তরের সম্পাদকের দায়িত্ব নিলেন 

জাতীয় দৈনিক দেশ রূপান্তর পত্রিকার সম্পাদক হিসেবে যোগ দিয়েছেন জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক ও বহুমাত্রিক লেখক মুস্তাফিজ শফি। ১ ফেব্রুয়ারি রবিবার রাজধানীর বাংলামটরের অফিসে তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

মুস্তাফিজ শফি একজন পেশাদার সাংবাদিক। দীর্ঘদিন থেকে এই পেশায় থেকে মেধা, প্রজ্ঞা ও সৃজনশীলতার মাধ্যমে একজন গুরুত্বপূর্ণ সম্পাদক হয়ে উঠেছেন। পেশাগত জীবনে তিনি দেশের শীর্ষস্থানীয় জনপ্রিয় বিভিন্ন দৈনিকে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালনের মাধ্যমে দক্ষতার সাক্ষর রেখেছেন। প্রতিদিনের বাংলাদেশ পত্রিকায় প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক ছিলেন। ছিলেন দৈনিক কালের কণ্ঠ পত্রিকার প্রতিষ্ঠাকালীন নির্বাহী সম্পাদক। দৈনিক সমকাল পত্রিকার ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক ও নির্বাহী সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। দৈনিক আমার দেশ পত্রিকার বিশেষ প্রতিনিধি ও যুগ্ম-বার্তা সম্পাদক পদে দায়িত্ব পালন করেছেন।

মুস্তাফিজ শফি রিপোর্টার হিসেবে কর্মজীবন শুরু করে একজন অনুসন্ধানী সাংবাদিক হিসেবে খ্যাতি অর্জন করেন। দেশে অনুসন্ধানী সাংবাদিকতায় জাতীয় পর্যায়ে যেসব প্রতিযোগিতামূলক পুরস্কার রয়েছে তিনি তার বেশিরভাগই পেয়েছেন। এরমধ্যে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি), রোটারি ইন্টারন্যাশনাল, লায়ন্স ক্লাব ও ইউনেস্কো ক্লাব মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড, ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি বেস্ট রিপোর্টিং অ্যাওয়ার্ড উল্লেখযোগ্য। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগে পড়ানো হয় তার পুরস্কারপ্রাপ্ত একাধিক প্রতিবেদন। অতিথি শিক্ষক হিসেবে নিজেও পড়ান বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে। তিনি রিপোর্টার হিসেবে কাজ করেছেন দৈনিক প্রথম আলো, দৈনিক মানবজমিন, দৈনিক আজকের কাগজ প্রভৃতি দৈনিকে।

সাংবাদিকতার পাশাপাশি মুস্তাফিজ শফি একজন কবি এবং বহুমাত্রিক লেখক। তার কবিতা, কথাসাহিত্য, গবেষণা ও সাংবাদিকতা বিষয়ক প্রকাশিত বইয়ের সংখ্যা প্রায় দুই ডজন। ভূতকল্যাণ সমিতি গ্রন্থের জন্য পেয়েছেন সিটি ব্যাংক আনন্দ-আলো সাহিত্য পুরস্কার। মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক একাত্তরের বিজয়িনী গ্রন্থের জন্য পেয়েছেন মোবাইল ফোন অপারেটর রবির সম্মাননা।

দীর্ঘ সাংবাদিকতা জীবনে মুস্তাফিজ শফি সংবাদপত্র ব্যবস্থাপনা, সংবাদ পরিবেশনায় ও সম্পাদকীয় নীতিনির্ধারণে পেশাদারিত্বের ক্ষেত্রে দূরদর্শিতার পরিচয় দিয়েছেন।

দেশ রূপান্তরেরদা দায়িত্ব গ্রহণের পর প্রতিক্রিয়ায় মুস্তাফিজ শফি বলেন, “ দীর্ঘ সাংবাদিকতা জীবনে পেশাদারিত্বকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে এসেছি। সাংবাদিকতা একটি দায়িত্বশীল পেশা। ‘দায়িত্বশীলদের দৈনিক' এ স্লোগান নিয়ে এগিয়ে চলা দেশ রূপান্তর পত্রিকার সঙ্গে যুক্ত হতে পেরে আমি সম্মানিত বোধ করছি। সততা, পেশাদারিত্ব ও জনস্বার্থকে অগ্রাধিকার দিয়ে স্বাধীন, দায়িত্বশীল ও পাঠকবান্ধব সাংবাদিকতার ধারাকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করবো।”

উল্লেখ্য, রূপায়ণ গ্রুপের অর্থায়নে ‘দায়িত্বশীলদের দৈনিক’ স্লোগান নিয়ে দেশ রূপান্তর ২০১৮ সালে যাত্রা শুরু করে। অনেকগুলো সাড়া জাড়ানো অনুসন্ধানী প্রতিবেদনের মাধ্যমে পত্রিকাটি পাঠকপ্রিয়তা পেয়েছে। প্রিন্ট পত্রিকার পাশাপাশি অনলাইন ও ইউটিউব চ্যানেলও জনপ্রিয়তা পেয়েছে।