খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির আওতায় আগস্ট ২০২৫ থেকে ১৫ টাকা কেজি দরে ৩০ কেজি করে চাল সারাদেশের ৫৫ লাখ পরিবারের মাঝে বিতরণ করবে সরকার, যা চলবে টানা চার মাস। ২ মাস বিরতি দিয়ে আরও দুই মাস এই কর্মসূচি চলবে। গেলবারের তুলনায় এবার ৫ লাখ বেশি মানুষ এই সুবিধা পাবেন। ।
মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) সচিবালয়ে খাদ্য পরিকল্পনা ও পরিধারণ কমিটির সভা শেষে খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার এই তথ্য জানিয়েছেন। অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ এই বৈঠকের সভাপতিত্ব করেন। মন্ত্রিপরিষদ সচিব শেখ আব্দুর রশিদ উপস্থিত ছিলেন ওই বৈঠকে।
খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার বলেন, “গতবার ৫০ লাখ পরিবারকে চাল দেওয়া হয়েছিল। এবার অর্থ উপদেষ্টা সেটাকে ৫৫ লাখে উন্নীত করেছেন। ৫৫ লাখ পরিবার ৩০ কেজি করে চাল পাবে ছয় মাস। অগাস্ট, সেপ্টেম্বর, অক্টোবর, নভেম্বর পর্যন্ত চাল পাবে।”
ডিসেম্বর ও জানুয়ারি মাস বিরতি দিয়ে ফের ফেব্রুয়ারি মার্চ মাসে চাল বিতরণ করা হবে বলে জানিয়েছেন খাদ্য উপদেষ্টা
তিনি বলেন, “সরকারি কোষাগারে ১৩ লাখ টনের মত খাদ্য মজুদ থাকতে হয়। এই কর্মসূচির ফলে তা কিছুটা কমে যাবে। সেজন্য আমন মওসুমে বন্যা হতে পারে এমন আশঙ্কায় আমরা চার লাখ টন চাল আমদানির চিন্তা করছি। গতবার প্রাইভেট সেক্টরকে ১৫ লাখ টন চাল আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছিল। এনেছিল ৫ লাখ টনেরও কম। এবার আমরা বেসরকারি পর্যায়ে ৫ লাখ টন চাল আমদানির অনুমোদন দেব।”
বৈঠকে বলা হয়েছে, বোরো মওসুমে সাড়ে তিন লাখ টন বোরো ধান সংগ্রহের লক্ষ্য ছিল। এই সময়ের মধ্যে আমরা তিন লাখ ৭৬ হাজার টন ধান সংগ্রহ হয়েছে। অর্থাৎ লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ১৬ হাজা্র টন বেশি সংগ্রহ হয়েছে।
এছাড়া সাড়ে ৯ লাখ টন চাল সংগ্রহ হয়েছে। ১৪ লাখ টন টার্গেট আছে। আগস্ট মাসের মাঝামাঝি সময়ের মধ্যে চাল সংগ্রহ শেষ হবে।
-
রামিসা ধর্ষণ-হত্যার ১৯ দিনের মাথায় সোহেল-স্বপ্না দম্পতির ফাঁসির রায়
-
হামে প্রতিদিন গড়ে ৭ শিশুর প্রাণহানি : রাজশাহী থেকে যেভাবে দেশজুড়ে ছড়াল
-
যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিয়ম : গ্রিন কার্ড পেতে বিদেশিদের দেশে ফিরতে হবে
-
হামে শিশু মৃত্যু বাড়ছেই: টিকার ঘাটতি নিয়ে ইউনিসেফের ৫ চিঠিতেও সতর্ক হয়নি ইউনূস সরকার
-
শেখ হাসিনা সাক্ষাৎকার : গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার গর্ব নিয়ে দেশে ফিরব