২০১৯ ক্রিকেট বিশ্বকাপ! প্রথম ম্যাচ জয় দিয়ে শুরু করলেও দ্বিতীয় ম্যাচ থেকে মুখোমুখি হতে হয় একের পর এক অনাকাংখিত মুহূর্তের। টানা দুই ম্যাচে পরাজয় আর বৃষ্টির উপদ্রবে জয়ের দেখা মিলছিলনা বাংলাদেশ দলের।
আর সেই জয়ের দেখা মিললো আজ সোমবার ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে নিজেদের পঞ্চম ম্যাচে। সাকিবের সেঞ্চুরি আর লিটন দাসের আশি কোঠার রানের এক বিধ্বংসী ইনিংসে ভর করে ৮.৩ ওভার বাকি থাকতেই এক স্বস্তির জয় নিয়ে মাঠ ছেড়েছে বাংলাদেশ। সেই সুবাদে এক লাফে পয়েন্ট টেবিলের পঞ্চম স্থানে উঠে এসেছে বাংলাদেশ।
দিনের শুরুতে টসে জিতে বোলিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন ক্যাপ্টেন মাশরাফি। ব্যাটিং উপযোগী গ্রাউন্ডে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলও রানের পাহাড় গড়তে ব্যর্থ হয়নি। শুরুতে সাইফুদ্দিনের বলের কাছে গেইল পরাস্থ হয়ে সাজঘরে ফিরলেও এভিন লুইস আর সেই হোপ দলের হাল ধরেন। এভিন লুইস ৭০(৬৭) রান এবং সেই হোপ ৯৬(১২১) রান করে সাজঘরে ফেরেন। তাদের বিদায়ের পর শেম্রন হেতমায়ার মাত্র ২৬ বলে ৫৬রানের এক বিধ্বংসী ইনিংস খেলে দলকে ৩২১ রানের এক পাহার সম রানের পৌছে দিতে সাহায্য করেন। বাংলাদেশ দলের হয়ে ৩টি করে উইকেট নেন মোহাম্মাদ সাইফুদ্দিন এবং মুস্তাফিজুর রহমান।
নিজেদের ইনিংসে ৩২২ টার্গেটে খেলতে নেমে ম্যাচের জয় অবধি সাচ্ছন্দেই খেলতে থাকে বাংলাদেশ। তামিম ইকবাল ৪৮(৫৩) এবং সৌম্য সরকার ২৯(২৩) রান করে সাজঘরে ফেরেন। অল্প সময়ের ব্যবধানে দুঃখজনক ভাবে মুশফিকুর রহিম অসেন থমাসের ওয়াইড বল খেলতে গিয়ে কিপার সেই হোপের হাতে ক্যাচ দিয়ে ঘরে ফেরেন। তারপর ক্যারিবিয়দের যম হয়ে ওঠেন সাকিব আল হাসান এবং লিটন দাস। সাকিব ১২৪(৯৯) এবং লিটন ৯৪(৬৯) রানের এক অনবদ্য ইনিংস খেলে দলকে মাত্র ৪১.৩ বলেই পৌছে দেন কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে।
ম্যাচের এক পর্যায়ে ক্যাপ্টেনের বোলিং সিদ্ধান্ত ভুল মনে হলেও শেষ পর্যন্ত সেই চিন্তাটাকেও ভুল প্রমান করে দিয়েছে বাংলাদেশি ব্যাটসম্যানরা। পয়েন্ট টেবিলের পঞ্চম স্থান লাভের পাশাপাশি নেট রান রেটের দিক দিয়েও ০.৫ পয়েন্ট এগিয়ে এসেছে বাংলাদেশ। বাকি ৪ম্যাচের মধ্যে অনবদ্য জয় বাংলাদেশের সেমিফাইনাল খেলার জন্যে অনেক গুরুত্বপূর্ণ হয়ে দাড়িয়েছে। নিউজিল্যান্ড, ইংল্যান্ড এবং ভারত যে কাউকে টপকালেই সেমি ফাইনাল নিশ্চিত করবে বাংলাদেশ।
-
৪০০০ কিমি দূরের মার্কিন ঘাঁটি নিশানা: ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতা নিয়ে নতুন হিসাব
-
এক বছর পর ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সাক্ষাৎ পেলেন বাংলাদেশের হাই কমিশনার
-
আল-আকসায় ঈদের নামাজ হয়নি—ছয় দশকের মধ্যে এক নজিরবিহীন পরিস্থিতি
-
ইরানের গ্যাসক্ষেত্রে ইসরায়েলি হামলার জবাবে চার দেশের ৭ জ্বালানি স্থাপনায় পাল্টা হামলা : ঝুঁকিতে বাংলাদেশ, ভারত ও পাকিস্তান
-
দেড় বছর পর বাসায় ফিরতেই আওয়ামী লীগ নেতা হাসু গ্রেপ্তার
আরও পড়ুন:



